Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российским ученым удалось вырастить тихоокеанских устриц

04.10.2023

В ближайшие годы устрицы на прилавках и ресторанах по всей стране могут стать полностью российскими. Ученым в Севастополе удалось получить потомство самого крупного вида этого моллюска – тихоокеанского. Это значит, что теперь размножать их можно прямо на ферме вместо того, чтобы каждый раз покупать мальков за границей.

Если дикая рапана или мидия для черноморского побережья Крыма – хорошо знакомые морепродукты, то об устрице как о пищевой культуре заговорили только в последние пять лет. Но за это время результат по выращиванию, что называется, на лицо: от традиционной черноморской до гигантской тихоокеанской.

В Севастопольском НИИ за устрицами наблюдают еще с советских времен. Деликатесный моллюск и сам гурман: для того чтобы вырастить один сорт устриц, нужно разнообразное меню – около десятка разновидностей микроводорослей. И здесь морским растениям отведены несколько лабораторий.

«Только в зависимости от стадии развития личинок, мы используем разные составы корма. На ранних стадиях требуются водоросли мелкие от трех до пяти микрон, а когда личинка растает, то и размеры водорослей тоже увеличиваются», –объяснила кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИнБЮМ Людмила Ладыгина.

Аборигенная черноморская устрица из-за своей малой популяции оказалась в Красной книге. Крымские ученые решили разводить тихоокеанский вид – самый большой в мире. Им помогли дальневосточные коллеги, и сегодня моллюск-гигант на юге страны чувствует себя прекрасно.

«Наша задача – получить сейчас такое племенное стадо своих устриц, из которого можно через несколько лет получить триплоидный спад», – рассказал заведующий отделом аквакультуры и морской фармакологии ИнБЮМ .

Триплоидная устрица, говоря проще, домашняя, пока только в планах. А вот потомство в дикой диплоидной тихоокеанской устрицы стало настоящей сенсаций. Во-первых, это первое подобное достижение на устричных хозяйствах Крыма. Во-вторых, теперь с уверенностью можно сказать, что выращивать устриц можно без импортного молодняка, закупка которого попала под санкции.

Несмотря на то, что российская наука движется семимильными шагами в направлении по выращиванию устриц, их добыча остается такой же, как 100 и 200 лет назад. На небольшом судне моряки выходят в любую погоду, труд этот в основном ручной.

Fishretail.ru