Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рост производственных издержек и потеря покупательной способности давят на аквакультуру Испании

06.06.2022

В середине марта этого года Испанская бизнес-ассоциация аквакультуры (APROMAR) уже предупреждала о влиянии украинского кризиса на национальную аквакультуру и призывала к чрезвычайным мерам, чтобы справиться с «идеальным штормом», нависшим над сектором.  

Спустя почти три месяца ситуация стала критической, как предупреждает APROMAR. «Энергия, корма для животных, топливо, упаковочные материалы, транспорт, вакцины, повышение заработной платы, связанное с инфляцией, и т. д. Все звенья, составляющие цепочку создания стоимости в 2021 году, показали невиданный прежде общий рост. Увеличение, которое произошло во время ограниченного денежного потока в компаниях, после остановки производства и коммерческого спада, вызванного COVID-19, и которое было усугублено украинским кризисом», — говорит менеджер аквакультуры Испании Хавьер Охеда. В этом сценарии и, согласно оценкам Аквакультуры Испании, средние расходы компаний в прошлом году, составили около 45-50 евроцентов за килограмм продукта, «сумма, которую необходимо было перевести на себестоимость реализации, чтобы избежать производства в убыток».

Международный контекст затрудняет выполнение компаниями аквакультуры своей миссии : поставлять свежие продукты из морей и рек, испанского происхождения, доступные по цене, с высокими стандартами качества. При одном из худших макроэкономических сценариев за последнее время они предупреждают, что будущее компаний «под угрозой».

Согласно тем же источникам, испанская аквакультура зафиксировала всего за один год рост цен на кислород на 100% и с 30% до 50% рост цен на корма. Затраты на электроэнергию, необходимые для холодильной цепи замкнутых систем аквакультуры ( УЗВ ) прямоточных наземных морских ферм и перерабатывающих предприятий, выросли примерно на 200–300 % по сравнению с предыдущим годом. Грузоперевозки стали на 20% дороже, стоимость фрахта по суше и воздуху увеличивается с каждым днем, увеличивая расходы на маркетинг. Упаковочные и транспортные материалы (поддоны, контейнеры, этикетки, марши) теперь на 15 % дороже , чем в 2021 году. То же самое касается ветеринарных препаратов (+30 %).

К этому беспрецедентному росту издержек производства добавляется вторая упомянутая выше тенденция: потеря покупательной способности домохозяйств со средними и низкими доходами в результате инфляции. Рыбоводы напоминают, что помимо экономических последствий « уменьшение количества качественного белка в рационе может иметь серьезные последствия для здоровья населения , особенно на таких этапах, как детство и беременность», следовательно, они подчеркивают, «важность обеспечения наличия качественной рыбы по доступным ценам».

Несколько операторов первичного сектора, в том числе Aquaculture of Spain, по сообщению последнего, запросили у Европейской комиссии государственную помощь в качестве чрезвычайной поддержки для пострадавших компаний в текущей ситуации . Разрешение экспорта товаров и услуг без обычных технических и бюрократических требований Европейского Союза может стать стимулом для такого сектора, как аквакультура, надлежащее функционирование которого, как «необходимо для обеспечения продовольственной независимости Испании».

Fishretail.ru