Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рост спроса на креветки в Китае увеличивает экспорт Эквадора

21.10.2020

Эквадорский экспорт креветок в Китай в сентябре вырос на 66 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, что вселяет надежды на то, что бизнес, потерянный из-за последствий пандемии коронавируса, может вернуться быстрее, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает IntraFish.

Поскольку Эквадор продолжает удерживать свой крупнейший рынок, поставки в Китай в прошлом месяце составили 47,6 миллиона.

Такое развитие событий, по-видимому, было бы отрадной новостью после того, как все большее число эквадорских производителей креветок оставили пруды пустыми, поскольку экспортные заказы иссякли, а цены достигли дна.

Экспорт эквадорских креветок в Китай резко упал в начале июля после ряда обнаружений COVID-19 на внешней упаковке, содержащей их продукты, что привело к опасениям, что восстановление поставок в Китай может занять годы.

Производители креветок в стране настаивают на том, что любые следы COVID-19 должны быть связаны с контактами с внешними источниками, поскольку продукты проходят через длинную цепочку поставок по пути к конечному пункту назначения.

В середине августа Китай снял запрет на импорт креветок от эквадорского экспортера Empacadora del Pacifico (EdPacif) после снятия аналогичных ограничений с крупнейшего экспортера креветок Эквадора Santa Priscila and Empacreci несколькими днями ранее.

В совокупности на долю трех производителей приходится 27 процентов экспорта эквадорских креветок в Китай.

Общий объем экспорта Эквадора в сентябре составил 119 миллионов фунтов, что близко к рекорду поставок только в Китай в мае, что показывает, как много работы еще предстоит восстановить.

Мировой экспорт эквадорских креветок в прошлом месяце все еще был на 6 процентов выше, чем в сентябре 2019 года.

Далекая окраина