Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыба через причалы Нацрыбресурса идёт на внутренний рынок

17.08.2023

На берег через причалы Нацрыбресурса Росрыболовства в Приморье перегружено 250 тысяч тонн рыбопродукции. Поступающая из районов дальневосточного лова свежемороженая рыбопродукция преимущественно поставляется на внутренний российский рынок.

По информации Приморского филиала ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», разгрузки поступающей в морские порты Приморского края рыбопродукции идут постоянно и без задержек. В июле динамика подхода морских судов с рыбой и их разгрузки заметно выросла.

Так, если за первое полугодие через причалы подведомственному Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс» было выгружено на берег 205 тысяч тонн рыбы, то в июле этот показатель составил 45 тысяч тонн. Среди поступающих партий много лосося, преимущественно с Камчатки.

Разгрузки ведутся по технологическим схемам «борт-вагон», «борт-машина» и «борт-холодильник». В первых двух случаях рыбопродукция сразу отгружается для внутрироссийского оборота, в третьем – рыба из портовых холодильников впоследствии может быть отправлена как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Всего за г месяцев этого года через причалы Нацрыбресурса в портах Приморья на берег было выгружено 250 тысяч тонн добытых дальневосточными рыбаками водных биоресурсов.

Как отметил Врио руководителя ФГУП «Нацрыбресурс» Руслан Румянцев, динамичная и непрерывная работа приморских портов в тесном взаимодействии с железнодорожным и автомобильным транспортом обеспечивают бесперебойность поставок свежемороженых партий дальневосточной рыбы на российский рынок.