Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыба Дальнего Востока должна стать доступной для российского рынка и бизнеса – ФАС

16.10.2013

Рыбные ресурсы России – и, прежде всего, Дальнего Востока – должны стать доступными для российского внутреннего рынка и для отечественных рыбодобывающих компаний, считают представители Федеральной антимонопольной службы РФ. Однако инициативы антимонопольщиков по "очищению" рыбной отрасли от иностранного капитала, рантье и картелей натолкнулись на ярое сопротивление так называемого "рыбацкого сообщества", от лица которого, как правило, выступают представители крупных квотодержателей, отнюдь не желающих "ломки" выстроенной экспортно-сырьевой системы эксплуатации стратегического ресурса, сообщает РИА PrimaMedia.

Твердое намерение "остаться" в рыбной отрасли страны заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский озвучил на пресс-конференции, организованной  информагентством РБК 15 октября. По словам господина Цариковского, изначально интерес антимонопольщиков к тому, что твориться со стратегическими рыбными ресурсами страны, был вызван отнюдь не желанием обнаруживать монополии и картели где бы то ни было.

Толчок к "разработке" рыбодобывающего комплекса дали простые походы в магазины, где скудость ассортимента  и дороговизна рыбопродукции никак не сочетается с победными реляциями об очередных рекордных выловах, отметил замглавы ФАС.

По мнению антимонопольной службы, российскую рыбу от собственно России "отрывают": иностранцы, нуждающиеся в дешевом сырье, "условно российские" рыбодобывающие компании, аффилированные иностранным капиталом, и квотодержатели-рантье, которые приноровились выгодно торговать безвозмездно полученными на 10 лет в 2008 году квотами на добычу ВБР.

Выходом из сложившейся негативной ситуации, выгодной лишь десятку-другому "рыбных олигархов", антимонопольное ведомство считает изгнание "серого" иностранного капитала из отрасли, а также – изменение системы распределения квот, связанное с необходимостью наложения на бизнес определенных обязательств: модернизация рыбопромыслового флота, поставки продукции на внутренний рынок, соблюдение антимонопольного законодательства и прочее.

Как отметил в ходе пресс-конференции Андрей Цариковский, собственно решения по дальнейшему существованию рыбной отрасли принимает правительство РФ – "в лице" Минсельхоза. ФАС же, как надзорный орган, выступает со своим видением ситуации, и, исходя из него, выносит на обсуждение свои предложения, заявил антимонопольщик.

Вместе с тем отметим от РИА PrimaMedia, что активность ФАС вызвала, судя по публикациям традиционно лояльных к крупному рыбодобывающему бизнесу СМИ, ожесточенную ответную реакцию. И если выявленное антимонопольщиками присутствие иностранного капитала в огромном количестве компаний Дальнего Востока, как правило, острых споров не вызывает (дело-то не просто о нарушении закона "О защите конкуренции" идет!), то предложения ФАС об изменении системы распределения квот уже удостоились эпитетов "деструктивные" и "разрушительные".

Инициативы ФАС, считают представители "рыбного лобби", в случае их реализации "разрушат весь рыбохозяйственный комплекс страны", "вызовут массовые акции протеста" и так далее.

Естественно предположить, что нынешние квотодержатели хотели бы иметь доступ к национальному ресурсу и после 2018 года, в идеале же – вечно. Поэтому любые попытки изменить правила доступа к стратегическому ресурсу – даже и на уровне обсуждений – провоцируют у нынешних "рыбных олигархов" стремление отстоять "кровной" - ставшее таковым за пять лет владения квотами -любой ценой.

Отметим, что, по мнению агентства, в роли "тяжелой бизнес-артиллерии" в споре о судьбах рыбодобычи в стране выступает и Российский союз промышленников и предпринимателей – в лице профильного комитета, возглавляемого по совместительству президентом Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Германом Зверевым. Что характерно – ФАС и АДМ знают друг о друге отнюдь не понаслышке.

 Напомним, что  еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Несмотря на то, что Ассоциация добытчиков минтая отрицала свою "картельную сущность" - умалчивая, впрочем, о своей аффилированности с иностранным капиталом – последствия расследования ФАС уже проявились: АДМ начала терятьчленов, квоты на добычу водных биологических ресурсов (ВБР) и, соответственно, влияние. Российский минтай "уплывает" от АДМ к владельцам компании "Русское море добыча" - в общей сложности 12% квот на добычу ценного рыборесурса уже ушли из под контроля ассоциации.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство, в настоящее время президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития глубокой рыбопереработки, предпочитает дистанцироваться от возглавляемой им Ассоциации, позиционируя себя в основном как члена руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

В связи с этим следует также отметить, что в совет возглавляемой Зверевым АДМ входит и сенатор от Сахалина Александр Верховский – владелец крупного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и целой плеяды других компаний, чья высокая доходность во многом "завязана" именно на поставках в страны АТР рыбного сырья.

Добавим также, что комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

По мнению редакции РИА PrimaMedia, конфликт "рыбацкого сообщества" крупных добытчиков и экспортеров сырья  - с одной стороны, и антимонопольной службы, призванной способствовать развитию конкуренции в чрезмерно монополизированной экономике РФ – с другой, будет только обостряться к 2018 году, поскольку новое распределение долей квот может кардинально изменить и "лицо", и "внутренне содержание" рыбной отрасли России.