Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбак с Аляски оштрафован на 1 миллион долларов и приговорен к тюремному заключению за неверную информацию об улове

11.08.2021

Коммерческий рыбак на Аляске заплатит штраф в размере 1 миллиона долларов США (850 000 евро) и проведет до шести месяцев в тюрьме за неверную информацию о своем улове. Об этом сообщает SeafoodSource.

Рыбак из Кадьяка Джеймс Аарон Стивенс был осужден на прошлой неделе за «умышленное представление ложных сведений, касающихся районов, где добывалась рыба”, по данным окружной прокуратуры США, округ Аляска.

В августе прошлого года прокуратура объявила, что Стивенс признал себя виновным по одному пункту обвинения в ложной маркировке, что являлось нарушением Закона Лейси.

«В частности, Стивенс сознательно подделал журналы Международной Тихоокеанской комиссии по палтусу (IPHC), ежедневные журналы рыболовства, билеты Департамента рыболовства и охоты Аляски и отчеты о выгрузке, чтобы показать, что рыболовные снасти были развернуты в районах, где суда не ловили рыбу, и опустил районы, в которых фактически была добыта рыба», - говорится в сообщении окружной прокуратуры. «Расследование также показало, что Стивенс хранил точную информацию о рыбалке в отдельном личном журнале».

Стивенс дал ложную информацию о вылове около 903 208 фунтов палтуса и угольной рыбы, что составило около 13,5 миллиона долларов США (11,5 миллиона евро) по рыночной стоимости.

Радиостанция Kodiak KMXT сообщила, что юристы Стивенса запросила временное домашнее заключение, чтобы Стивенс мог продолжать рыбалку, но в просьбе было отказано.

«Многие члены семьи, друзья и коллеги-рыбаки написали письма в поддержку Стивенса, указав на его роль отца и мужа. В некоторых письмах содержалась просьба о снижении штрафа. Письмо, написанное Дженис Стивенс, женой Джеймса, указывало на нестабильность и неравенство в программе IFQ (Индивидуальные квоты на рыбалку) по палтусу и угольной рыбе, которые создают экономическую нагрузку для рыбаков», - сообщает KMXT.

Расследование, проведенное NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований), привело к обвинениям против Стивенса, который также будет выполнять общественные работы и сделает публичное объявление о ложном сообщении.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина