Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбаки Аляски обеспокоены односторонними поставками морепродуктов из России

03.07.2020

США закупили российских морепродуктов в 2019 году на 700 млн долларов, в то время как Россия закупила ноль американских морепродуктов с 2014 года, сообщает AlaskaFishRadio.

«Рыбаки США и компании, производящие морепродукты, сталкиваются с ударом COVID-19 на их рынки, но это не помешало федеральному правительству тратить миллиарды долларов на миллионы фунтов морепродуктов из России», - заявляет Энди Винк, директор Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольского залива. «Эти закупки продолжают расти с тех пор, как вирус поразил наши берега - хотя Россия не покупала ни унции американских морепродуктов в течение шести лет», - продолжает он.

В 2014 году Россия ввела эмбарго на продукты питания из США, в ответ на санкции, введенные ею и другими странами в связи с ситуацией в Крыму и на Востоке. До этого на долю России приходилось более 61 миллиона долларов продаж морепродуктов из Аляски, в том числе более 76 процентов от стоимости икры лосося. Аляска и Россия вылавливают много одинаковых видов рыб и крабов, а российские продукты конкурируют напрямую в США по гораздо более низким ценам. Но никаких соответствующих ограничений на продажу Россией морепродуктов в США введено не было. Фактически, стоимость российского импорта морепродуктов в США выросла на 70 процентов с 2014 года и утроилась почти до 670 миллионов долларов с 2016 года. И вся эта продукция поступает в США почти полностью беспошлинно. Например, за весь 2019 год США закупили у России более 80 миллионов фунтов морепродуктов на общую сумму около 700 миллионов долларов, что на 11,5 миллиона долларов больше, чем в 2018 году. Этот объем включает в себя 6,5 миллиона фунтов мороженого лосося, пойманного в России, на сумму почти 17 миллионов долларов.

Энди Винк, директор Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольского залива, считает это несправедливым.

В прошлом году США также приобрели камчатского краба на сумму более 293 миллионов долларов США и почти 5 миллионов фунтов российской трески на сумму почти 17 миллионов долларов.

Институт маркетинга морепродуктов Аляски (Alaska Seafood Marketing Institute) выпустил официальный документ, посвященный дисбалансу торговли морепродуктами с Россией под названием RUSSIAN EMBARGO BRIEF 2020.

Далекая окраина