Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбаки насыщают внутренний рынок Приморского края качественной пресноводной рыбопродукцией

01.06.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, рыбацкие предприятия Приморья продолжают активизировать поставки пресноводной рыбной продукции на внутренний рынок края.

Насыщение внутреннего рынка Приморского края качественной и свежей рыбной продукцией и, соответственно, обеспечение продовольственной безопасности продолжает оставаться одним из основных приоритетов в деятельности рыбацких предприятий, занимающихся промыслом водных биоресурсов на пресноводных водоёмах Приморского края.

В Приморском крае пресноводный промысел ведется на таких крупных реках, как Уссури и Раздольная, на озере Ханка, которое является самым крупным пресноводным водоёмом на Дальнем Востоке, а также в бассейнах рек япономорского побережья.

На сегодняшний день приморскими рыбодобывающими предприятиями в пресноводных водоемах добыто 98,6 тонны рыбной продукции. В настоящее время активно ведется промысел красноперки, сазана, карася, змееголова, толстолобиков, сома, щуки, верхогляда, краснопера монгольского и пиленгаса. Выловленная рыба поставляется на внутренний рынок Приморского края.

По информации отдела организации рыболовства и мониторинга промысловых судов Приморского территориального управления Росрыболовства, в Приморском крае на 2022 год разрешено к промыслу свыше 2,8 тыс. тонн водных биоресурсов в пресноводных водоемах.