Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Рыбаки"-экспортеры ДВ слишком успешны, чтобы иметь налоговые льготы – Черентаев

07.02.2014

Бизнес рыбодобытчиков Дальнего Востока, экспортирующих большую часть уловов в виде сырья в страны АТР, слишком рентабелен, чтобы сохранять за ними налоговую льготу – уплату лишь 15% от ставок за пользование водными биоресурсами (ВБР), установленными еще в 2008 году. Преференции не пошли в целом на пользу отрасли, "не обновили"  в массе промысловый флот. Сверхдоходы от экспорта российских биоресурсов "осели в частных карманах" владельцев компаний рыбного бизнеса. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Также Николай Черентаев сообщил, что как член Общественного совета при Росрыболовстве он подготовил и направил замминистра сельского хозяйства РФ – руководителю ФАР Илье Шестакову свой отзыв на недавние инициативы Минсельхоза по изменению налогового законодательства в отношении рыбодобывающих организаций (копия отзыва имеется в распоряжении редакции).

Напомним, что Минсельхоз предлагает отменить налоговую льготу в 15%, предоставляемую сейчас всем рыбодобытчикам  вне зависимости от того, на внешний или же на внутренний рынок поставляются их уловы. Для поставщиков рыбо- и морепродукции на территорию Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) профильное министерство рекомендует установить оплату индексированных сборов за пользование ВБР на уровне 50%.

Экспортерам переработанной рыбопродукции придется заплатить в казну уже70% ставки, а "сырьевые придатки" иностранной рыбопереработки Минсельхоз предлагает обязать выплачивать сборы за пользование российскими ВБР полностью, то есть 100% природной ренты.

 - Инициативу Минсельхоза я поддерживаю – необходимость "развернуть" национальные рыбные ресурсы на внутренний рынок, к российским потребителям и переработчикам назрела давно, - высказал свое мнение Черентаев. – Разумеется, лучше сделать это экономическими "рычагами", позволив квотодержателям выбирать – заниматься экспортом и платит больше налогов или же поставлять рыбу в ТС и платить меньше.

По мнению собеседника агентства, резкое неприятие инициатив Минсельхоза со стороны так называемого "рыбацкого сообщества" может быть обусловлено тем, что владельцы рыбного бизнеса просто "подсели" на экспортные сверхдоходы, зачастую используемые просто для личного обогащения.

 - К сожалению, получив в 2008 году доступ к богатым рыборесурсам, многие "рыбаки" приобрели психологию временщиков – "пока есть возможность и держатся на плаву суда – "хапнем" сколько можно, а потом – на пенсию, желательно за пределами РФ".

А что будет с отраслью, с настоящими рыбаками – теми, кто ходит в море, а не сидит в офисах и считает прибыли - подобных господ, наверное, и не интересует, - считает член Общественного совета при Росрыболовсте.

Так же естественно, отметил Черентаев, что "рыбные короли", не желая расставаться с экспортными прибылями, будут усиленно пытаться "торпедировать" саму идею пересмотреть ставки ВБР и дифференцировать льготы. По мнению собеседника агентства, для "информационной войны" широко используется институт всевозможных "ассоциаций", "союзов" и других "некоммерческих организаций". Кроме того, интересы в рыбном бизнесе имеют и представители исполнительной и законодательной властей – региональных и федеральных, считает борец с коррупцией.

"Обратив свое основное внимание на экспорт рыбной продукции с низкой добавленной стоимостью (только на Дальнем Востоке за последний год экспорт рыбопродукции вырос на 6%), рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия не строят новые рыбопромысловые суда, что привело в настоящее время к катастрофическому устареванию российского рыбопромыслового флота. В итоге это может привести к тому, что в будущем российскую рыбу будут добывать только иностранцы, что для России чревато самыми негативными последствиями", - сообщает Черентаев руководителю Росрыболовства Илье Шестакову.

Также член Общественного совета при ФАР считает, что на рост экспорта сырья могли повлиять и некоторые изменения законодательства РФ, принятые в основном в интересах  рыбного бизнеса, а не всего населения страны.

В своем письме главе Росрыболовства Черентаев отмечает, в частности, последствия некоторых положений недавно принятого закона "Об аквакультуре", которые позволили направить на экспорт и часть уловов прибрежного рыболовства, создав проблемы с сырьем отечественным переработчикам (особенно, по мнению автора письма, это проявилось в Мурманской области, однако коснулось и Дальнего Востока).

"Инициаторами внесенных изменений выступили ряд депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. "Застрельщиками" и основными инициаторами здесь выступили член Совета Федерации от Сахалинской областной Думы Верховский А. Г. и депутат Государственной Думы от Сахалинской области Карлов Г. А.", - сообщает Черентаев, ссылаясь на документы сайта Госдумы РФ.

Борец с коррупцией также напоминает, что ранее некоторые из упомянутых им законодатели неоднократно предпринимали попытки изменить законодательство по "прибрежке", однако до лета 2013 года их инициативы получали отрицательные отзывы правительства РФ и правового управления Государственной Думы.

"Прошу создать рабочую группу по изучению последствий внесенных  ФЗ от 2 июля 2013 № 148-ФЗ  "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменений и поправок в п.10.1 ст.1, ч.2 ст.7.1, ч.3 ст.20 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части усиления экспортно-сырьевой направленности российской рыбопромысловой отрасли", - предлагает главе Росрыболовства Николай Черентаев.

От РИА PrimaMedia напомним, что Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила предложения  об отмене льготы по уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов (ВБР) еще весной 2013 года. Предстоящая отмена преференций, сообщалось тогда, вызвана тем, что, по мнению президента и правительства РФ,  сэкономленные предприятиями средства не пошли на модернизацию флота и развитие глубокой рыбопереработки.

Предложения ФНС были подготовлены в соответствии с поручениями, которые отдал 21 марта 2-13 года президент Владимир Путин - ведомствам было дано указание оценить финансово-экономическую эффективность налоговых льгот.

Осенью 2013 года теперь уже бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний заявлял, что в условиях, когда по требованию ВТО Россия вынуждена в ближайшие годы обнулить экспортные пошлины на рыбопродукцию, экспортно-сырьевая направленность отрасли вполне может закрепиться навсегда.

"Сейчас рыбаки платят 15% от ставки сбора за водные биоресурсы, что составляет в целом по отрасли около 4 млрд руб. Предлагается отменить уплату этого сбора для предприятий, выгружающих рыбу на российский берег, и установить полную ставку сбора для тех, кто экспортирует сырье за рубеж", - предлагал тогда господин Крайний.

Предложения Росрыболовства активно поддержал тогда и Минфин РФ, активно занятый сейчас поисками способов пополнить тощающую госказну. Об этом говорилось в итоговом отчете по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы и представлению предложений по их оптимизации.

В документе отмечалось, что сейчас предприятия уплачивают 15% от ставки сбора, что дает им ежегодную экономию в размере около 5 млрд рублей. Однако эти средства не идут на модернизацию флота и развитие глубокой рыбопереработки. Вместо этого в отрасли еще больше закрепилась экспортно-сырьевая направленность, а при поставке рыбопродукции за рубеж массово используются "серые схемы", считают авторы отчета.

Как отметил председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, экспорт рыбы и морепродуктов с Дальнего Востока увеличился в прошлом году на 6%.

"Основной вывозимый объем – минтай и другая рыба. Но и крабов вывезли 26 тысяч тонн, креветок – более 10 тысяч тонн, морских ежей – почти 8 тысяч тонн, каракатиц, кальмаров, осьминогов — почти 90 тысяч тонн, гребешка – более 1 тысячи тонн", - сообщил господин Савельев порталу Prodmagazin.ru.

Вместе с тем спикер также выразил беспокойство по поводу того, что индексация ставок и снижение льгот значительно увеличат налоговую нагрузку на компании, поставляющие уловы на территорию Таможенного союза.  По мнению Савельева, для развития рыбопереработки в РФ "рыбакам-патриотам" налоги нужно снизить практически до нуля.

Отметим, что заботу о российских рыбопереработчиках проявил и Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая, президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), которую, к слову, ФАС РФ считает прямой креатурой гонконгско-китайского холдинга "Пасифик Андес".

Аргументы господина Зверева идентичны высказанным Александром Савельевым – индексация сборов и пересмотр льгот увеличит налоговую составляющую в стоимости минтая, поставляемого на внутренний рынок. По поводу же последствий реализации инициатив Минсельхоза для экспортеров сырья в страны АТР президент экспортно-ориентированной АДМ ничего не сказал.

Напомним также, что ранее  господин Зверев неоднократно публично заявлял о том, что минтай, выловленный на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации.

Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

"Экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна", - резюмирует президент АДМ, при этом делая парадоксальное умозаключение о том, что развитие экспортного потенциала ДВ путем снижения госконтроля экспорта рыбопродукции – это реальный способ создать современную индустрию по переработке, не уточняя, правда, в какой именно стране – России или, например, в КНР.

Что интересно – в тот же период схожие мысли начал высказывать и президент  Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин. По его мнению, рыбные ресурсы России принадлежат владельцам квот на их добычу, которых вполне устраивает роль поставщиков мороженого сырья за рубеж.

Также Фомин резко протестовал против намерения правительства РФ лишить рыбодобытчиков налоговых льгот, в том числе – в части уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР), поскольку, по мнению Минфина и ряда экспертов, сэкономленные компаниями средства не пошли на модернизацию флота и развитие рыбопереработки, а осели в "офшорных карманах" рыбодобытчиков.

Как ранее сообщало агентство, значительный "уклон" ВАРПЭ в сторону экспорта мог быть вызван и тем, что в состав руководящих органов ассоциации вошли представители так называемого "экспортного лобби":  вице-президентом ВАРПЭ был избран президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев, а состав совета Всероссийской ассоциации пополнился сенатором от Сахалина - и бенефициаром крупного рыбодобывающего холдинга "Гидрострой"  - Александром Верховским.