Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбий жир вскоре может быть включен в состав экологически чистого моющего средства

28.01.2022

Команда Eco Clean перерабатывает рыбий жир и превращает его в поверхностно-активные вещества, ключевой компонент моющих и других чистящих средств. Об этом сообщает TheFishSite.

Шотландский стартап Eco Clean Team вместе с экспертами из Университета Сент-Эндрюса проводит исследовательский проект по разработке нового процесса, в котором побочные продукты рыбоводства используются для производства поверхностно-активных веществ — одного из основных компонентов моющих средств и других средств для уборки.

При финансовой поддержке Инновационного центра промышленных биотехнологий (IBioIC) Eco Clean стремится разработать более устойчивую альтернативу поверхностно-активным веществам, традиционно производимым на основе нефтехимии, которую можно производить в больших масштабах.

Поверхностно-активные вещества используются в моющих средствах для нарушения поверхностного натяжения очищаемого предмета, помогая задерживать и удалять грязь. Различные типы поверхностно-активных веществ используются в качестве смачивающих агентов, эмульгаторов и пенообразователей для ряда продуктов.

Доктор Альфредо Дамиано Бонаккорсо, старший научный сотрудник Университета Сент-Эндрюс, сказал: «Этот проект с Eco Clean является отличным примером того, как исследования могут помочь новой компании разработать идею путем передачи знаний из академических кругов в промышленность. Я уже использовал отходы рыбьего жира для производства биотоплива, поэтому решил изучить аналогичный процесс и сырье для производства поверхностно-активного вещества на биологической основе».

Eco Clean использует отходы растущего сектора аквакультуры Шотландии для создания ценных химических соединений, уделяя особое внимание рыбьему жиру, богатому жирными кислотами, на долю которых приходится около четверти общего объема производства побочных продуктов в секторе. В 2020 году в этом секторе было произведено около 192 000 тонн атлантического лосося, и к 2030 году его экономический объем должен вырасти до 3,6 миллиарда фунтов стерлингов, что подчеркивает масштабы возможностей.

Сектор предпринимает значительные шаги по сокращению и повторному использованию своих побочных продуктов - например, при производстве биодизельного топлива. Однако этот проект может открыть возможность для создания экологически чистых продуктов с более высокой стоимостью и долгосрочным применением.

Биологический процесс, разработанный исследователями из Университета Сент-Эндрюса, является более экономичным, эффективным и экологичным, чем традиционные методы получения поверхностно-активных веществ. Следующий этап его разработки обеспечит воспроизводимость нового метода, простоту его реализации и позволит производить поверхностно-активные вещества в больших объемах.

Марк Гамильтон, соучредитель и директор Eco Clean, сказал: «Работая над проектом по разработке нового чистящего средства, я начал искать способы производства одного из основных ингредиентов более экологичным способом. Это превратилось в проект, над которым Eco Clean работает сегодня.

«Следующий этап нашего исследования представляет собой важный шаг в процессе разработки, а затем увеличения производства нашего устойчивого поверхностно-активного вещества. Мы уже доказали осуществимость в предыдущем исследовании и надеемся, что к концу этого проекта мы окажемся ближе к полномасштабной коммерциализации и увидим, как поверхностно-активное вещество используется в ряде промышленных и бытовых товаров.

Проект основан на успехе технико-экономического обоснования, которое было совместно профинансировано IBioIC и Центром инноваций в области устойчивой аквакультуры (SAIC) в 2020 году, при этом команда получила финансирование для перехода концепции к следующему этапу расширения.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина