Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбная промышленность играет фундаментальную роль в обеспечении продовольствием растущего мирового населения

26.10.2022

На конференции GOAL 2022 Глобального альянса морепродуктов обсуждались вопросы обеспечения продовольствием населения мира, которое, по прогнозам, к 2050 году превысит 10 миллиардов человек. На повестке дня также стояли вопросы изменения климата.

Рыбная промышленность играет ключевую роль в обеспечении продовольствием растущего населения мира. Такие темы, как питание населения мира, которое, как ожидается, превысит 10 миллиардов человек в 2050 году, и изменение климата обсуждались 5 октября в Сиэтле (Вашингтон, США) в ходе панели на конференции GOAL 2022 Глобального альянса морепродуктов.

Рэй Хилборн из Вашингтонского университета, Ричард Ньютон из Стирлингского университета, Уиллоу Баттиста из климатически устойчивых продовольственных систем и Эван Холл, генеральный директор Wittaya Aqua, рассмотрели статистические данные, связывающие изменение климата с глобальным производством продукции рыболовства и аквакультуры, и обсудили влияние отрасли на окружающую среду.

Хилборн заявил, что, хотя рыбная промышленность оказывает определенное влияние на утрату биоразнообразия и выбросы парниковых газов, ее влияние незначительно по сравнению с мировым сельским хозяйством, ссылаясь на использование пресной воды и негативные последствия производимого сельхоз сектором загрязнения, пестицидов, которые он использует, и эрозии почвы в результате интенсивного сельского хозяйства, которое он назвал «величайшей угрозой продовольственной безопасности в мире».

«Все производство продуктов питания имеет экологические издержки», — сказал он. - «Большие угрозы для океанов — это изменение климата, а для прибрежных экосистем — то, что исходит от суши».

Ньютон отметил, что спрос на морепродукты растет быстрее всего в самых богатых странах мира, но во всем мире люди потребляют больше продуктов, богатых белком, на душу населения. Спрос на морепродукты растет быстрее всего в Азии. В Африке он вскоре может приблизиться к азиатским показателям.

«Очень важно, чтобы мы могли быть более эффективными в использовании кормов», — сказал Ньютон, который предложил отрасли аквакультуры найти альтернативы рыбной муке и призвал промышленность более эффективно использовать части рыбы, которые в настоящее время не предназначены для потребления человеком.

По словам Баттисты, учитывая, что миллиарды людей во всем мире уже зависят от водных продуктов, и эта часть населения растет, изменение климата представляет серьезную угрозу усугубления голода в мире. По его словам, когда речь идет о рыбе, изменения в рыбных запасах, повышение температуры воды и повышение кислотности океанов являются наиболее важными проблемами как для рыболовства в дикой природе, так и для аквакультуры.

«По мере изменения климата больше всего пострадают те, кто в наибольшей степени зависит от водных ресурсов», — сказал Баттиста, который также подчеркнул, что рыбная промышленность призвана сыграть ключевую роль в адаптации мира к изменяющемуся климату, особенно за счет расширения устойчивой марикультуры, масштабы которой, по его словам, могут быть расширены даже в мире, пострадавшем от изменения климата.

Эван Холл завершил сессию, предоставив решения и предложения о том, как отрасль может бороться с изменением климата. Соучредитель Wittaya AquaOp сказал, что более эффективное использование данных может помочь упростить цепочку поставок пищевых продуктов и максимально использовать морские ресурсы.

Fishretail.ru