Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбной отрасли Дальнего Востока нужна поддержка государства – эксперты

11.03.2014

Всесторонняя государственная поддержка необходима рыбной отрасли Дальнего Востока. Помимо создания современного рыбного кластера мирового уровня в Приморском крае, о чем много говорится в последнее время, исполнительная власть может содействовать развитию рыбной ловли и рыбной переработки другими конструктивными мерами. Такую точку зрения высказали участники онлайн-конференции "Рыбная отрасль Дальнего Востока: пути развития и вопросы регулирования", завершившейся на РИА PrimaMedia.

Напомним, с 6 марта на сайте РИА PrimaMedia проходила онлайн-конференции "Рыбная отрасль Дальнего Востока: пути развития и вопросы регулирования", участниками которой стали директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин, председатель совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" Сергей Саксин и директор департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня.

Вопросы, которые задавали читатели, касались самых разных сторон состояния и развития рыбной отрасли на Дальнем Востоке. Спрашивали о возможности возвращения отечественных рыбаков в мировой океан, о кадровой политике рыбодобывающих компаний, о путях снижения стоимости рыбной продукции, о том, какая рыбопродукция нужнее населению региона – свежая или глубоко переработанная. И на все вопросы эксперты постарались дать исчерпывающие ответы.

Например, председатель совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" Сергей Саксин очень подробно рассказал о том, как компания решает кадровый вопрос (привлечение выпускников Дальрыбвтуза и других профильных учебных заведений Приморья, программа "Молодой специалист", профориентационные мероприятия для старшеклассников на базе УТЦ "Курган", ссуды на обучение в вузах для тех, кто хочет связать свою судьбу с предприятием на достаточно длительный срок и т.д.)

В свою очередь директор департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня дал обстоятельный комментарий по поводу ассортимента рыбной продукции на прилавках приморских супермаркетов и по поводу того, каким образом исполнительная власть добивается стабилизации цен на рыбопродукцию. 

По мнению чиновника, создание рыбного кластера в Приморье "существенно увеличит возможности для хранения и переработки рыбопродукции на Дальнем Востоке". В свою очередь, "снижение себестоимости продукции позволит сделать ее более доступной и для покупателей".

Золотую середину попытался отыскать директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин, отвечая на вопрос о том, что важнее для рыбной отрасли Дальнего Востока – экспорт свежевыловленной рыбы или ее глубокая переработка (одна из целей создания рыбного кластера на территории Приморского края). То и другое, по мнению эксперта, имеет право на существование. 

Однако если мы хотим, чтобы глубокая переработка прочно вошла в экономику региона, нужно добиться ее конкурентоспособности. Другими словами, необходимо минимизировать  расходы на изготовление подобной продукции.

"Что для этого нужно сделать? Первое, поставить на Дальний Восток самое высокотехнологичное оборудование с низкой энергоемкостью. Второе, было бы неплохо установить для дальневосточных предприятий энерготариф на более низком уровне. Это была бы серьезная поддержка государства. Например, если бы на Камчатке 1 киловатт стоил не 7 рублей, а 1 рубль, сразу можно было бы говорить о производстве конкурентоспособной продукции глубокой переработки, такой, как консервы, продукция в вакуумной упаковке, продукции, изготовленной по современным технологиям и т.д.", - написал в своем ответе Александр Латкин.

О необходимости государственной поддержки упоминал и Сергей Саксин. Так, отвечая на вопрос о возможности возвращения отечественных рыбаков в мировой океан, он заметил, что для эффективной работы в его водах потребуется современный специализированный крупнотоннажный флот, транспортные суда, которые будут осуществлять доставку рыбопродукции, и ремонтная база в районе промысла. "Понятно, что нести такие огромные финансовые затраты на содержание всех этих составляющих, не в состоянии ни одна рыбацкая компания, - заметил эксперт. - Сегодня же, когда главным условием не только развития, но и существования любого коммерческого предприятия, в том числе и Преображенской базы тралового флота, является его прибыльная работа, рыбаки просто не могут позволить себе заниматься неэффективным производством. А это значит, что без государственной поддержки они не смогут выйти за пределы своих традиционных районов промысла".

Напомним, что в составе флота Преображенской базы тралового флота имеются два автономных морозильных траулеров типа "Пулковский меридиан" - БМТРы "Бухта Преображения" и "Генерал Трошев", которые были построены по заказу ПБТФ на Черноморском судостроительном заводе (Украина, Николаев) в 2000-м и 2012 годах.

Причем, с момента своего появления "Бухта Преображения" ПБТФ стабильно входит в число лидеров Дальневосточного бассейна по вылову рыбы и выпуску продукции среди однотипных судов. "Аналогичные показатели теперь демонстрирует и "Генерал Трошев", который за короткий срок вышел на плановую нагрузку и сейчас работает на полную мощность, добывая около 200 тонн рыбы в сутки", - рассказал Сергей Саксин.

Напомним, что, по мнению директора департамента рыбного хозяйства Приморского края Александра Передни, в настоящее время без помощи государства большинству рыбодобывающих компаний Приморья не осилить пополнение флота современными судами – они слишком дороги.

Вместе с тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, ПБТФ переживает сейчас сложные времена: многомиллионный штраф за участие в так называемом "минтаевом картеле" был назначен ПБТФ антимонопольщиками из-за того, что Преображенская база тралового флота традиционно поставляет значительную часть уловов на внутренний рынок России, и, следовательно, имеет здесь серьезный оборот. Компании же, почти полностью вывозящие ВБР на экспорт, могут "отделаться" незначительными штрафами.

Рыбаков-дальневосточников в споре с ФАС активно поддержали и представители профильного ведомства – Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Как заявил в интервью СМИ замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, ситуация с рекордным штрафом ПБТФ, больше всего поставляющей продукции на внутренний рынок, абсурдна.

По мнению представителей "Преображенской базы тралового флота", претензии чиновников антимонопольного ведомства к рыбакам Приморья как минимум противоречивы. Инициативы ряда компаний по установлению в добровольном порядке "антибраконьерского" соотношения икры минтая к общей массе улова, которые ФАС расценивает как некое "картельное соглашение", законодательно закреплены в правилах рыболовства для ДВ-бассейна, отмечают рыбаки.