Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбные короли Дальнего Востока теперь "в законе"

04.07.2013

Крупный рыбодобывающий бизнес Дальнего Востока теперь "в законе" - президент РФ подписал неоднозначный ФЗ № 148 "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Борьба "рыбного лобби" за "освобождение прибрежки" увенчалась успехом – рыбодобытчиков-"прибрежников" освободили от обязанности доставлять уловы на российский берег, сообщает РИА PrimaMedia.

По информации официального сайта Кремля, во вторник, 2 июля, Владимир Путин подписал закон "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". 21 июня законопроект был принят Госдумой, а уже 26 июня – одобрен Советом Федерации РФ.  

Напомним, что статья 18 закона собственно к аквакультуре никакого отношения не имеет. Как ранее сообщало агентство, инициаторы этих изменений, возглавляемые сенатором Александром Верховским и депутатом Госдумы Георгием Карловым (оба представляют Сахалинскую область), ратуют за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

По-видимому, отчаявшись реализовать свои инициативы "напрямую", "рыбное лобби" как предполагают эксперты, ухитрилось "прицепить" поправки в закон "О рыболовстве" к долгожданному закону "Об аквакультуре".

Отметим, что имена сенатора Александра Верховского и депутата Георгия Карлова – не отличающихся, кстати, особой законотворческой плодовитостью – в таблицах поправок ко второму чтению встречались чрезвычайно часто.

Помимо пресловутой статьи 18, "сахалинские" парламентарии особо упирали также на принятие статьи 22, которая, определяя датой вступления в силу собственно закона "Об аквакультуре" 1 января 2014 года, вводит в действие положения статьи 18 спустя 10 дней с даты официального опубликования закона. Уместно будет предположить, что такой маневр законотворцев ясно говорит: развитие аквакультуры может и подождать, а вот вывозить уловы "прибрежников" на экспорт надо уже сейчас.

Вместе с тем рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

От РИА PrimaMedia также напомним, что президент Владимир Путин и правительство РФ ранее заявили о намерении преодолеть экспортно-сырьевую направленность российской рыбной отрасли, в том числе – развитием глубокой рыбопереработки в прибрежных регионах России.