Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбный рынок Фукусимы вновь открывается в бывшей запретной зоне

13.04.2020

Рыбный рынок в японском прибрежном городе Нами, префектура Фукусима, вновь открылся впервые после того, как он был разрушен в результате масштабного цунами и ядерной катастрофы в марте 2011 года, сообщает JapanTimes.

Региональный оптовый рынок Укедо (Ukedo), который открылся в среду, стал первым рынком, возобновившим деятельность в районе, ранее определенном как запретная зона, после беспрецедентной катастрофы на атомной электростанции в Фукусима.

Рынок в среду был наполнен энергичными голосами рыбаков и продавцов, и это был первый аукцион примерно за девять лет. «Девять лет были очень долгими, и я так счастлив, что у меня слезы», - сказал Ичиро Такано, директор местного рыбацкого кооператива. «Продажи ниже, чем обычно, из-за воздействия коронавируса, но все очень ждали, когда рынок снова откроется», - сказал Кейджи Сато, 73-летний рыбак из соседнего города Минамисома.

Партии камбалы и рыба-удильщика, проданные на рынке, были быстро доставлены в крупные местные супермаркеты. «Я надеюсь, что наличие в городе людей, которые хотят потреблять свежую рыбу, будет способствовать оживлению региона», - сказал представитель рынка.

До открытия рыбаки, работающие в этом регионе, доставляли свои уловы на рынок в Соме, который тоже находится в префектуре Фукусима.

Ожидается, что с этого времени около 20 небольших рыболовных судов, связанных с Намие и близлежащими портами, будут доставлять свои уловы на рынок Укедо, что вселяет надежду на увеличение объемов вылова и увеличение потребления рыбы в районах, пострадавших от бедствия 2011 года.

Объекты в рыбацком порту и на рынке Укедо были сметены цунами, а жители были вынуждены эвакуироваться из-за ядерной аварии. Приказ на эвакуацию был отменен весной 2017 года, а строительство обновленных портовых и рыночных зданий было завершено в октябре прошлого года.

Далекая окраина