Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбодобытчики Дальнего Востока заинтересованы только в экспорте сырья – Михаил Терский

20.05.2013

Рыбодобытчики Дальнего Востока заинтересованы только в экспорте сырья – рыбопродукции с низкой добавочной стоимостью. Здесь для них – самые низкие экономические риски, пусть даже и продукция уходит за рубеж задешево. Развитие же рыбопереработи для рыбопромышленных компаний – дело очень затратное и рискованное, поскольку на мировом рынке переработанной рыбопродукции очень высокая конкуренция. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал директор Центра стратегических разработок, доктор экономических наук, профессор Михаил Терский.

 - Продали сырье, пусть даже несколько дешевле готового продукта - но зато рыбаки получили деньги, а если перерабатывать на береговом предприятии, далеко не факт, что этот продукт будет куплен на международном рынке, а сроки хранения поджимают. Скорее всего, в существующих технологических условиях продавать переработанный продукт будет менее выгодно, чем продавать сырье. Риски рыбопереработки очень высоки, плюс еще и большая конкуренция, прежде всего, со стороны США, стран Юго-Восточной Азии. Рынок воспринимает переработанную продукцию очень настороженно. Рыбаки же не дураки, они все это понимают, - отметил Терский.

По словам собеседника агентства, европейские стандарты запрещают двойную заморозку рыбы. В мире существуют технологии, позволяющие охлаждать рыбу, не превращая ее в лед. В России таких технологий по переработке, заморозки нет.

 - Мировой рынок предъявляет к рыбе определенные требования, чтобы ее морозили по современным требованиям. Поэтому, если мы ориентируемся на мировой рынок, она должна соответствовать всем стандартам заморозки, нужны технологии, обеспечивающие возможность долгосрочного хранения свежей рыбы. В РФ таких технологий нет, но они есть, например, в Японии, Китае. Только одна линия такого завода будет стоить 10 млн долларов США, - подчеркнул экономист.

Таким образом, по мнению Михаила Терского, рыбопромышленники ДВ – в частности, добытчики минтая – идут простым и выгодным путем: морозят рыбу прямо в море и продают в страны АТР или США, где наше сырье востребовано для высокотехнологичной переработки.

От РИА PrimaMedia отметим, что в ходе своего недавнего выступления президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев заявил, что  развитие экспортного потенциала ДВ путем снижения госконтроля экспорта рыбопродукции – это реальный способ создать современную индустрию по переработке, не уточняя, правда, в какой именно стране.

Впрочем, ранее господин Зверев утверждал, что минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации.

Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Что характерно, подобные противоречивые заявления о необходимости развития в РФ глубокой рыбопереработки с одновременным увеличением экспорта сырья в АТР делает и еще один представитель так называемого "рыбного лобби" - сенатор от Сахалина Александр Верховский, который стабильно обеспечивает сырьем рыбопереработчиков стран АТР – с помощью принадлежащей ему компании ЗАО "Гидрострой", которая владеет большими квотами на добычу рыбы и морепродуктов в Дальневосточном бассейне и чья деятельность имеет ярко выраженную экспортную направленность.

Как и президенту АДМ, господину Верховскому очень мешают меры государственного контроля экспорта сырья, выловленного в Дальневосточном бассейне. Более того – еще один представитель "рыбного лобби" депутат Госдумы Георгий Карлов недавно выступил "в защиту" холдинга "Гидрострой" Верховского. В своем письме в Следственный комитет РФ депутат подозревает руководство ветеринарной службы чуть ли не в создании организованной преступной группы, основная цель которой, по мнению Карлова – препятствовать рыбодобывающим предприятиям сенатора-земляка заниматься экспортом рыбопродукции. 

Как ранее сообщало агентство, в видении путей развития российской рыбной отрасли с представителями "рыбного лобби" Дальнего Востока согласны далеко не все. Так, президент и правительство РФ намерены преодолеть экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли – к 1 июня этого года кабинет министров по поручению Владимира Путина должен представить предложения о стимулировании производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки.