Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбодобытчики-экспортеры ДВ скрывают от таможни реальные цены на продукцию – Черентаев

28.08.2013

Попытки рыбодобытчиков-экспортеров Дальнего Востока объявить данные о реальной стоимости экспортных партий рыбопродукции некоей "коммерческой тайной" и, таким образом, скрыть их от таможенных и налоговых органов преследуют одну цель – получить не облагаемые таможенной пошлиной доходы. Эти же "беспошлинные" средства, как правило, накапливаются на счетах различных офшорных компаний, зачастую принадлежащих самим добытчикам национального рыбного ресурса. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал  руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Напомним, что идея о создании  специального центра мониторинга мировых цен на водные биоресурсы обсуждалась в понедельник в Аналитическом центре при правительстве РФ. Правительство озаботилось этим вопросом в связи с предстоящим снижением с 1 сентября экспортно-импортных пошлин на рыбопродукцию. По подсчетам Росрыболовства, выполнение требований ВТО обойдется госбюджету более чем в 4 млрд рублей только в 2013 году.

Вместе с тем в ходе дискуссии, как сообщает "Коммерсант",  представители рыбного бизнеса пытались доказать налоговикам и таможенникам, что информация, которую они хотели бы видеть в качестве мониторинговых цен, "является коммерческой тайной компании и ее контрагента".

 - Нежелание рыботорговцев-экспортеров раскрывать при таможенном декларировании истинную стоимость партии рыбопродукции – вполне естественно. Ведь если честно сказать, что, допустим, эта партия минтая запродана такой-то компании за столько-то долларов, то и пошлину придется уплатить за всю партию по-честному. А сейчас ведь таможенники вынуждены верить экспортерам практически "на слово". Это приводит к тому, что стоимость экспортной рыбопродукции постоянно занижается, и, следовательно, рыбодобытчики "оптимизируют налоговую составляющую". Попросту говоря, обкрадывают государство и народ, поскольку рыба в РФ признана национальным ресурсом, - считает Николай Черентаев.

Также собеседник агентства отметил, что те же мотивы могут заставить "экспортное рыбное лобби" всячески саботировать создание госцентра мониторинга мировых цен на рыбопродукцию – до тех пор, пока согласно условиям вступления в ВТО Россия будет вынуждена полностью обнулить экспортные пошлины на рыбу и морепродукты.

 - Сейчас же государство озаботилось получением реальной информации о ценах на рыбу из-за предстоящей "дыры в бюджете", которая возникнет от снижения пошлин. Также рыбодобытчики намерены и дальше стараться скрывать информацию, поскольку они боятся, что все их "серые схемы" сразу выйдут наружу, что может вылиться в уголовные дела, поскольку уклонение от уплаты налогов в любом государстве – очень тяжелое преступление, - комментирует ситуацию Черентаев.

По мнению приморского борца с коррупцией, властям в РФ в этом случает следует проявить государственную волю и перестать безоговорочно верить рыбному бизнесу.

 - Я считаю, что рыбный бизнес Дальнего Востока давно уже в целом забыл, что у него есть родина. Рыбных олигархов - как и любых других – интересует только прибыль. И они кровно заинтересованы в сохранении той ситуации, при которой государство предоставляет им для эксплуатации национальный ресурс, а само при этом не может достоверно узнать, сколько, чего и почем было продано за рубеж, - подытожил руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

Кроме того, недавно принятый закон "Об аквакультуре", освободивший рыбодобытчиков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег, по мнению экспертов, может нанести еще один удар по демографии "рыбных регионов" ДВ, поскольку крупному рыбодобывающему бизнесу гораздо выгоднее отправлять сырье на экспорт, а не развивать береговую переработку. Кроме того, "освобождение прибрежки" может лишить сырья и обанкротить еще существующие рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока, как это уже произошло на Камчатке и в Приморье.   

Инициаторы этих изменений, возглавляемые сенатором Александром Верховским и депутатом Госдумы Георгием Карловым (оба представляют Сахалинскую область), давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

В целом же основную философию рыбного лобби точно и недвусмысленно выразил его яркий представитель – сенатор Александр Верховский, сам владеющий одной из крупнейших экспортно-направленных рыбодобывающих компаний – ЗАО "Гидрострой". Рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает Верховский.

В то же время президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев тоже активно проявил себя в борьбе за освобождение "прибрежки" от необходимости доставлять уловы на российский берег.  Цена вопроса – то есть объем "прибрежных" квот, который можно было бы вывезти на экспорт в те же страны АТР – по оценке Германа Зверева весьма привлекательна.

В связи с этим следует также отметить, что в совет возглавляемой Зверевым АДМ входит и сенатор от Сахалина Александр Верховский – владелец крупного экспортно-направленного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и один из основных инициаторов раскрытия экспортных просторов перед рыбодобытчиками-"прибрежниками".