Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыболовная группа призывает к общеевропейским протестам против запрета на донный трал

05.05.2023

Европейский флот, занимающийся донным промыслом рыбы, представленный Европейским альянсом рыболовства (EBFA), призывает к общеевропейскому протесту против предлагаемого ЕС запрета на использование донных траловых снастей в морских охраняемых районах (МОР). Об этом сообщает Undercurrent News.

Акция протеста состоится 9 мая, заявили в EBFA, когда рыбаки продемонстрируют «огромное недовольство».

Призыв к действию прозвучал после серии предложений Европейской комиссии по ограничению использования донных орудий лова, что, по словам рыбаков, существенно повлияют на их средства к существованию.

В прошлом году Комиссия объявила о запрете донного траления в водах глубиной более 400 метров, хотя позже запрет был изменен. Затем Комиссия призвала к поэтапному отказу от донного траления в МОР к 2030 году, согласно ее «Плану действий», опубликованному в феврале этого года.

Иван Лопес ван дер Вин, председатель EBFA, сказал, что предложения исходят из того, что другие факторы, такие как Brexit, последствия пандемии COVID, конкуренция за морское пространство с такими отраслями, как оффшорные ветряные электростанции, инфляция и высокие энергозатраты, оказали огромное давление на европейскую рыболовную деятельность.

«Европейская комиссия с ее «Планом действий» и предложением запретить донный промысел в 30% европейских морей является еще одним гвоздем в крышку гроба донного промысла в Европе, который вызвал протесты со стороны правительств, Европейского парламента и сектора», - сказал он.

Предложенный Комиссией запрет на донный траловый промысел в MPA уже вызвал протесты рыбаков во Франции.

30-31 марта французские протестующие подожгли крышу Французского управления биоразнообразия French Office for Biodiversity в Бресте, которое отвечает за управление охраняемыми природными территориями Франции. По сообщениям местных СМИ, офис стал мишенью для французских рыбаков в ответ на предложение Комиссии о запрете донного траления.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина