Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыболовные сообщества Западной Африки и Латинской Америки сопротивляются китайскому вторжению

23.11.2020

В Западной Африке рыбаки объединяются, чтобы защитить себя от произвола китайских рыболовных судов, которые они обвиняют в надвигающемся коллапсе региональных рыбных запасов. А в Латинской Америке возникла новая отраслевая группа для защиты местного рыболовства от китайского флота, сообщает Seafoodsource.

По словам лидеров местных рыболовецких сообществ и экологических организаций, вторжение китайских траулеров ставит под угрозу жизнь миллионов рыбаков-кустарей в обоих регионах. В одной только Гане три миллиона человек зарабатывают себе на жизнь кустарной рыбной ловлей, сообщила исполнительный член Совета Ганских рыбаков Нана Джоджо Соломон.

В качестве ответной меры Совет угрожает прекратить сотрудничество с правительством страны в вопросах лицензирования и регулирования, сказала Соломон.

Совет заявил, что большие траулеры, принадлежащие китайцам, законно и незаконно вылавливают сардинеллу, которую они продают коренным жителям Ганы. Объем торговли под названием «сайко» (термин для передачи улова в море большими траулерами на местные лодки для продажи общинам на берегу) составил 100 000 тонн рыбы на сумму более 50 миллионов долларов США, согласно данным Фонда экологической справедливости.

Китайские траулеры не только отнимают доходы у местных рыбаков-кустарей, но и являются источником средств для правительства Ганы. В соответствии с федеральной системой лицензирования Гана получает 135 долларов США с каждой тонны рыбы, выловленной иностранными траулерами, что, по словам Соломон, является «самой низкой ставкой в Африке».

Схожая ситуация наблюдается в Латинской Америке где набирает силу протестное движение компаний, занимающихся промыслом кальмаров, за защиту запасов от чрезмерной эксплуатации огромным флотом Китая. Группа ключевых лидеров индустрии добычи кальмаров сформировала Комитет по устойчивому управлению ловом кальмаров в Южно-Тихоокеанский регионе (CALAMASUR).

По словам Рену Миттала, сотрудника экологической программы Фонда семьи Уолтон, во многих странах региона действуют строгие законы о рыболовстве, но не хватает ресурсов для обеспечения соблюдения этих законов. По словам Миттала, некоммерческие и правозащитные организации смогли добиться перемен, активизировав группы местных производителей.

То же самое происходит и в Гане - хотя в стране действуют строгие законы, регулирующие рыболовство, они не соблюдаются. По словам Соломон, четыре государственных агентства, включая морскую полицию и флот, призваны охранять воды Ганы, но они просто не имеют достаточно судов и топлива, необходимых для эффективного патрулирования.

Далекая окраина