Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыболовный флот Тайваня попал под критику Фонда экологической справедливости

27.07.2020

Фонд экологической справедливости (Environmental Justice Foundation, EJF) осуждает широко распространенные злоупотребления и незаконный промысел рыболовного флота Тайваня, сообщает FIS.

Жестокое обращение с трудящимися-мигрантами и вопиющее незаконное рыболовство являются системными проблемами для всего океанского рыболовного флота Тайваня, как показал опрос, проведенный EJF среди экипажей 62 судов. Экипажи 24% судов сообщили о физическом насилии, а 92% сообщили, что им отказали в заработной плате. На половине опрошенных судов подтвердили факты отрезания плавников у пойманных акул, после чего остатки акул выбрасывались в море.

С августа 2018 по ноябрь 2019 представители фонда взяли интервью у 71 индонезийского рыбака, работавшего на 62 тайваньских судах. Рабочие почти четверти (24%) судов сообщили о физическом насилии, в основном рыбаки подвергались избиениям со стороны капитана или старших членов экипажа. Один мужчина из Индонезии, по имени Супри, был заперт капитаном в морозильной камере, сразу после приема душа. «Внутри было так холодно. Он сделал это нарочно. Я крикнул ‘Капитан! Капитан! - умолял его открыть [дверь]. Я пнул дверь, но капитан все еще держал её закрытой. Я боялся, боялся смерти. Ведь если я умру, кто позаботится о моем ребенке и моей жене?». В том же рейсе один из членов экипажа, по приказу капитана, использовал на Супри электрошокер. Обычно, этот инструмент используется, чтобы убивать рыбу.

Отдельные истории ужасны, но системный характер проблем требует проведения серии реформ, в том числе внедрение системы видеонаблюдения на судах, считают в фонде. Несмотря на недавние обнадеживающие заявления правительства Тайваня, которое обещает принять ключевые международные стандарты, суда в настоящее время работают под ограниченным надзором. Более трех четвертей зарубежных портов, используемых рыболовным флотом Тайваня, не имеют тайваньских инспекторов.

92% опрошенных команд заявили о задержках зарплат. Данная ситуация может привести к долговому рабству. 82% рыбаков работали сверхурочно, многие рыбаки сообщали, что им приходилось работать до 20 часов в день, и у них было очень мало времени для отдыха.

Злоупотребление по отношению к экипажам сопровождалось вопиющим пренебрежением к дикой природе океана. Запрещенных к отлову дельфинов гарпунировали, их тела буксировали за бортом и использовали как приманку для акул. Об таких методах сообщили моряки с восьми судов. Экипажи половины судов сообщил о незаконном потрошении акул и выбрасывании их тел, а на семи лодках экипаж сообщил о ловле и убийстве касаток.

Доклад о торговле людьми 2020 года, опубликованный Государственным департаментом США в прошлом месяце, также вызвал серьезную обеспокоенность. В докладе сказано, что «рыбаки-мигранты сообщают, что старшие члены экипажа применяют угрозы физического насилия, избиения, лишают еды и воды, отбирают документы, удостоверяющие личность, штрафуют и принудительно заставляют компенсировать эксплуатационные расходы судна, под угрозой увольнения». В отчете также указывалось, что «Недостаток кадров и инспекционных проверок по-прежнему препятствовал усилиям по борьбе с принудительным трудом на промысловых судах под флагом Тайваня и, особенно, на флотах дальнего плавания». Хотя эти выводы не привели к снижению рейтинга Тайваня, они указывают на настоятельную необходимость проведения реформ.

Расследование EJF показывает, что нарушения прав человека и незаконный лов рыбы по-прежнему широко распространены на тайваньском океаническом флоте. Эксплуатация экипажей из мигрантов и деструктивная незаконная рыбная ловля происходят на фоне быстро сокращающихся популяций рыб.

«Тайвань предпринял важные юридические шаги для защиты рабочих и запрета на вылов акул и китообразных. Однако эти законы не имеют смысла, если они не соблюдаются. В настоящее время суда работают далеко в море, у государства практически нет возможности провести инспекцию или каким-либо образом проверить их улов. Эта проблема требует немедленного решения. Для этого Тайвань должен принять основные меры по обеспечению прозрачности в своих рыболовных операциях - принять и реализовать Хартию прозрачности EJF - и обеспечить соблюдение своих собственных законов, - говорится в сообщении фонда EJF.

Далекая окраина