Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыболовный сектор ЕС наметил меры по коронавирусу для обеспечения непрерывности поставок

24.03.2020

Ассоциация национальных организаций рыболовных предприятий Европейского Союза (Europêche) представила европейским властям перечень срочных мер, необходимых для преодоления эксплуатационных и коммерческих проблем, с которыми сектор только начал сталкиваться и которые неизбежно и без сомнения обострятся в ближайшие недели, в связи с защитными мерами, принятым против распространения COVID-19, сообщает Fishfocus.

Главной заботой сектора является непрерывность рыболовной деятельности и поставок продовольствия гражданам ЕС. Меры поддержки также необходимы для судов, которые вынуждены прекратить работу.

В докладной записке, направленной лицам, принимающим решения в ЕС, Europêche указывает на серьезные эксплуатационные проблемы, такие как портовые ограничения и ограничения в поставках оборудования, материально-технические трудности и высокие цены на перевозку рыбы. Что касается коммерческих факторов, то наблюдается обеспокоенность по поводу падения закупочных цен на рыбу, главным образом из-за закрытия ресторанов, школ, предприятий и продовольственных рынков, а также жестких ограничений, накладываемых на путешествия и туризм. Europêche напоминает потребителям ЕС, что морепродукты являются жизненно важной частью здорового питания и остаются безопасным и разумным выбором потребителей.

Europêche подчеркивает, что индустрия все более ограничена в осуществлении ротации или замены экипажей судов из-за карантина, получения лекарств или защитных материалов или просто репатриации рыбаков.

Чтобы максимально облегчить текущую ситуацию, Europêche просит ввести законодательные изменения, позволяющие рыбакам перенести более чем 10% своих промысловых квот на следующие год и установить справедливые скупочные цены на непроданную рыбу. В этом документе Europêche требует введения ряда мер, которые гарантировали бы материально-технические потребности экипажей судов, таких как транспортировка экипажей, оборудования, санитарные протоколы, разработанные для каждого флота, и гарантирующие поставку масок и перчаток как для рыболовных судов, так и для рыбных рынков и аукционных залов.

Europêche также призывает политиков изменить правила фондов рыболовства, чтобы быстрее предоставить финансовую помощь тем рыбопромысловым компаниям, которые вынуждены прекратить свою деятельность по неизбежным причинам, таким как меры государств-членов ЕС, направленным на предотвращение распространения COVID-19.

В дополнение к этим жизненно важным мерам по смягчению воздействия Europêche призывает государства-члены ввести национальные меры, такие как снижение НДС, приостановление взносов в систему социального обеспечения и освобождение от налогов.

Кроме того, учитывая текущие события, представляется логичным продлить переходный период Brexit (выход Великобритании из ЕС) еще как минимум на 12 месяцев, хотя Europêche понимает, что такое решение зависит от согласия Великобритании.

Далекая окраина