Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыболовство и рыбоводство – наиболее устойчивые отрасли к потенциальному укреплению курса рубля

05.08.2022

Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) рассчитали уровень «безубыточного» курса для системно значимых отраслей российской экономики. Этот показатель определяет расчетную отметку курса доллара к рублю, ниже которой отрасль начинает нести убытки.

Среди отраслей, продемонстрировавших наибольшую устойчивость к потенциальному укреплению курса, эксперты выделили рыболовство и рыбоводство. Здесь целесообразность экспорта сохраняется даже при укреплении национальной валюты до 16 рублей за доллар. В рыбной отрасли сложился наиболее эффективный баланс между валютной выручкой и тем, как она расходуется внутри страны.

Маржинальность экспортных операций рыбной отрасли делает ее наиболее устойчивой среди всех остальных отраслей экономики к укреплению курса рубля и привлекательной для инвестиций.

Вместе с тем отраслевые инвестиции, как правило связанные с импортом (оборудование, запчасти и т.д.), сохраняют зависимость от волатильности национальной валюты. Но, как показало исследование Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) по ключевым финансовым показателям, в отрасли сформирована достаточная финансовая устойчивость.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg


FISHNET