Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбоохрана ждет браконьеров - в Приморье начался нерест пресноводных рыб

27.04.2023

С началом нереста пресноводной рыбы как правило активизируются браконьерские группировки, ведь многие из этих видов рыб высоко ценятся на рынке и относятся к стратегически важным товарам и ресурсам Российской Федерации. В результате незаконного вылова водным биоресурсам Приморского края, восполнению рыбохозяйственных запасов может быть нанесен серьезный ущерб. Сейчас пресноводный нерест уже начался в бассейнах озера Ханка и реки Уссури.

В связи с этим Приморским территориальным управлением Росрыболовства запланированы усиленные меры охраны нереста. Организуются стационарно-передвижные посты рыбоохраны, созданы оперативно - мобильные группы. Рыбоохрана усиливается внештатными общественными инспекторами. Отработано оперативное взаимодействие с правоохранительными силовыми ведомствами.

Согласно правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в период нереста пресноводных видов рыб их ловля запрещена за исключением удебных орудий лова.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, материалы выявленных случаев браконьерства, имеющие признаки состава преступления, будут незамедлительно передаваться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.