Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбоперерабатывающий завод в Хабаровском крае загрязняет реку Амур

24.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов департамента Росприроднадзора по ДФО и ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» проведена проверка исполнения законодательства об охране вод на рыбоперерабатывающем заводе ООО «ВРК».

По результатам исследования проб сточной воды выявлены загрязняющие вещества с высокими концентрациями: фосфат-ионы, ионы аммония, фенолы, взвешенные вещества, хлорид-ионы и др.

При этом срок действия решения о предоставлении водного объекта в пользование, выданного юридическому лицу истек -13.05.2018.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено. Организацией приняты меры к исключено загрязнение реки Амур, в эксплуатацию введены очистные сооружения.

Кроме того, прокурором возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования организация и её руководитель привлечены к административной ответственности по указанному составу правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 и 3 000 рублей соответственно.

Хабаровским краевым судом жалобы генерального директора ООО «ВРК» оставлены без удовлетворения, а постановления о назначении административного наказания в отношении должностного и юридического лица – без изменения.

Решения суда вступили в законную силу.

Далекая окраина