Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопереработка Дальнего Востока находится в критической ситуации – Александр Латкин

22.07.2013

Рыбопереработка Дальнего Востока РФ находится сейчас в критической ситуации – основные фонды изношены, а сырье массово уходит на экспорт в страны АТР. Без вывода производства рыбопродукции на качественно новый уровень отрасль так и останется неконкурентоспособной. Об этом корр. РИА PrimaMedia заявил доктор экономических наук, профессор ВГУЭС Александра Латкина, комментируя свою недавно вышедшую  научно-исследовательскую работу "Обоснование необходимости и оценка социально-экономического эффекта организации глубокой безотходной переработки рыбного сырья в ДВ бассейне".   

 - Говоря об актуальности работы, стоит отметить, что еще Сергей Дарькин, будучи губернатором Приморья, и Владимир Путин, когда находился на посту председателя правительства РФ, отмечали, что рыба, пойманная нашими рыбаками, должна перерабатываться на наших российских берегах. Но, к сожалению, сейчас уловы в больших объемах идут на экспорт прямо из районов лова. Например, отправляя наш минтай в Китай, мы фактически снабжаем работой КНР, развивая на территории этого государства рыбоперерабатывающие производства, - констатирует экономист.

В России, отмечает Александр Латкин, тоже есть рыбоперерабатывающие заводы, но на этих заводах в основном используется технически и морально устаревшее оборудование.

- У дальневосточных предприятий рыбопереработки очень низкая конкурентоспособность, наша продукция не может конкурировать – ни на внешнем, ни зачастую и на внутреннем рынке. Основная задача - это сделать переработку глубокой и безотходной, то есть вывести ее на качественно другой уровень. Приятно, что этим вопросом, по моим наблюдениям, "озадачился" Минсельхоз. Министерство сейчас прислушивается к мнению науки, и у чиновников появилось убеждение, что рыбопереработку нужно развивать именно у нас в России, - отметил доктор экономических наук Александр Латкин.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

Кроме того, недавно принятый закон "Об аквакультуре", освободивший рыбодобытчиков- "прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег, по мнению экспертов, может нанести еще один удар по демографии "рыбных регионов" ДВ, поскольку крупному рыбодобывающему бизнесу гораздо выгоднее отправлять сырье на экспорт, а не развивать береговую переработку. Кроме того, "освобождение прибрежки" может лишить сырья и обанкротить еще существующие рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока, как это уже произошло на Камчатке и в Приморье.