Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопереработка на Дальнем Востоке России может остаться без сырья

11.07.2013

Предприятия рыбопереработки на Дальнем Востоке России в ближайшее время могут столкнуться с массовой проблемой нехватки сырья. "Рыбным королям" региона – владельцам крупно- и среднетоннажного флота не терпится уже с 15 июля начать перерабатывать рыбопродукцию, выловленную по "прибрежным" квотам, прямо на судах. Учитывая общую экспортную направленность бизнеса рыбодобытчиков ДВ, можно предположить, что рыбопродукции "с высокой добавочной стоимостью" российский берег так и не увидит, сообщает РИА PrimaMedia  со ссылкой на информацию ряда федеральных и отраслевых СМИ.

В среду, 10 июля, рыбному лобби удалось уговорить вице-премьера Аркадия Дворковича изъять из проекта соответствующего постановления правительства РФ пункт, определяющий разрешенные "прибрежникам" виды судовой обработки уловов, сообщает "Коммерсант".

От РИА PrimaMedia напомним, что ажиотаж возник вокруг предстоящего подписания постановления правительства РФ об определении районов добычи водных биологических ресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство на судах продукции из водных биологических ресурсов.

Без этого подзаконного документа вступление в силу изменений в закон "О рыболовстве" остается под вопросом, что не может не беспокоить сторонников "освобождения прибрежки" от обязанности доставлять уловы на российский берег для переработки.

В проекте постановления от 5 июля, размещенном на сайте Минсельхоза, говорится, что  переработка на судах допускается – но за исключением "тепловой обработки, копчения, консервирования, созревания, сквашивания, посола, сушки, маринования, концентрирования, филетирования, экстракции, экструзии или сочетания этих процессов".

Иными словами, разработчики постановления пошли навстречу жалобам рыбодобытчиков на то, что при доставке в ряд отдаленных от районов промысла портов РФ уловы "прибрежников" портятся, и разрешили предварительную обработку и заморозку рыбопродукции прямо на судах.

Как сообщает "Коммерсант", рыбодобытчикам, имеющим прибрежные квоты, этого показалось недостаточно. "Участникам рынка" удалось привлечь на свою сторону Минэкономразвития, Минюст и Росрыболовство, представители которых и озвучили следующие доводы:  ограничение обработки только заморозкой не позволит рыбакам производить в год до 6 тысяч тонн рыбного филе и 9-9,5 тысяч тонн рыбной муки на общую сумму 1,2 млн долларов (36 млн рублей), а кроме того – изменения в закон "О рыболовстве", "прицепленные" к недавно принятому закону "Об аквакультуре", не наделяют правительство РФ определять, какая переработка дозволена, а какая – нет.

"Кроме того, был изменен и сам статус документа — с постановления на распоряжение правительства, что в значительной степени упрощает и сокращает сроки проведения бюрократических процедур по принятию документа. В аппарате правительства факт проведения совещания подтвердили, отказавшись от более подробных комментариев. Аркадий Дворкович был недоступен для комментариев", - пишет "Коммерсант", отмечая, что сегодня, 11 июля, подкорректированный документ будет представлен на подпись председателю правительства РФ.

Отметим, что озвученные на совещании идеи в пользу "бедных рыбаков", которым, оказывается, теперь мало заморозки на судах, ранее активно транслировались в отраслевых СМИ. Так, цифры о предполагаемых потерях судовых производителей филе и рыбной муки, а также тревога по поводу неких "юридических мин" в проекте постановления были ранее озвучены представителями Ассоциации добытчиков минтая, которую, к слову, Федеральная антимонопольная служба считает "креатурой" гонконгского холдинга "Пасифик Андес".

Также подобные жалобы на проект постановления содержались и в письме, отправленном Дмитрию Медведеву Ассоциацией "Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области", возглавляемой одним из "рыбных королей" Сахалина Сергеем Сенько.  

Более того, представители "рыбацкой общественности" пытались торпедировать еще один пункт проекта постановления правительства, говорящий о том, что перегрузка уловов и производство на судах рыбопромыслового флота продукции из ВБР допускается "в целях обеспечения ее безопасности, сохранения качества и потребительских свойств для ее последующего производства на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации".

По мнению исполнительного директора Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергея Красильникова, это положение появилось в проекте постановления по каким-то непонятным причинам. Рыбацкая общественность, естественно, хотела бы знать о мотивах появления указанных положений, считает Красильников.

Как ранее сообщало агентство, выделение прибрежного рыболовства в качестве самостоятельного вида промысла было направлено, прежде всего, на экономическое развитие прибрежных регионов России. Предполагалось, что это позволит создать на берегу инфраструктуру по переработке рыбы и морепродуктов, рабочие места, насытить регионы недорогой и качественной рыбопродукцией.

Вместе с тем последствия освобождения рыбаков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег уже были наглядно продемонстрированы в ряде регионов Дальнего Востока РФ. Поддержанные местными властями массовые нарушения закона "О рыболовстве" "подкосили" предприятия береговой рыбопереработки. 

Также отметим, что рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

Недавнее подписание закона № 148 Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" увенчало, по мнению экспертов, многолетнюю борьбу рыбного лобби за "освобождение прибрежки" – рыбодобытчиков-"прибрежников" по сути хотят освободить от обязанности доставлять уловы на российский берег.

Как ранее сообщало агентство, инициаторы этих изменений, возглавляемые сенатором Александром Верховским и депутатом Госдумы Георгием Карловым (оба представляют Сахалинскую область), давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

В целом же основу взглядов рыбного лобби точно и недвусмысленно выразил его яркий представитель – сенатор Александр Верховский, сам владеющий одной из крупнейших экспортнонаправленных рыбодобывающих компаний – ЗАО "Гидрострой". Рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает Верховский.

От РИА PrimaMedia напомним, что президент Владимир Путин и правительство РФ ранее заявили о намерении преодолеть экспортно-сырьевую направленность российской рыбной отрасли, в том числе – развитием глубокой рыбопереработки в прибрежных регионах России.