Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопромышленники говорят о задержках сдачи судов

21.12.2022

Рыбопромышленники обеспокоены возможным сдвигом сроков сдачи в эксплуатацию судов, которые должны быть построены на отечественных верфях. По их мнению, первые краболовы они смогут получить в 2026–2027 годах, а траулеры — не раньше начала 2030-х.

Как пишет «Коммерсант», причина кроется в необходимости перепроектирования, нехватке или медленном замещении оборудования на доступное. В свою очередь, судостроители говорят, что подобные оценки слишком пессимистичны. Тем не менее, на сегодня из 57 судов по 24 отсутствуют комплекты оборудования, по 17 строительство приостановлено, по трем и вовсе не начато.

Учитывая ситуацию с санкциями, в Росрыболовстве решили продлить первый этап инвестиционных квот на два года, таким образом, текущее строительство должно быть завершено до 2027 года. Однако накануне Госдума приняла закон, предусматривающий реализацию второго этапа перераспределения квот на добычу водных биоресурсов с 1 января 2023 года. Поправку об отсрочке запуска второй волны выделения квот под флот депутаты не одобрили.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»