Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопромышленники Сахалина продолжают судебные тяжбы против Россельхознадзора

08.10.2012

Сахалинской рыбопромышленной компании ЗАО "Гидрострой", 100% акций которой по некоторым сведениям принадлежит сенатору от Сахалинской области Александру Верховскому, в очередной раз было отказано в иске против управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Арбитражный суд Приморского края не нашел нарушений действующего законодательства в действиях надзорного органа, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный релиз территориального управления, оказавшегося в распоряжении редакции агентства.

 "Арбитражный суд Приморского края отказал сахалинской компании ЗАО "Гидрострой" в удовлетворении исковых требований по взысканию с управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 1,8 млн рублей. Суд не нашел нарушений действующего законодательства в действиях надзорного органа", - сообщается в документе.

Как значится в информационном источнике, поводом  для обращения сахалинской компании в Арбитражный суд Приморского края послужило, по мнению истцов, необоснованная задержка ветеринарно-санитарного обследования транспортного рефрижератора "Петергоф",  для его последующего включения в перечень хозяйствующих субъектов РФ, имеющих необходимые условия для производства, хранения, переработки продукции, предусмотренные соответствующим приказом Минсельхоза РФ.

"По мнению ЗАО "Гидрострой", в результате бездействия управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, компании, в результате простоя судна с 7 по 25 июня 2012 года были причинены убытки в размере 1,8 млн рублей", - отмечено в релизе надзорного органа.

Как определил суд, сообщается далее, срок рассмотрения заявления на обследование судна не может превышать 30 дней со дня поступления соответствующего заявления, которые подавались сахалинской компанией 6 и 13 июня 2012 года.  Более того, по сообщению самого ЗАО "Гидрострой", плановый подход  "Петергофа" в порт Корсаков был запланирован на 28 июня 2012 года, что свидетельствует о том, что данное судно до этого срока в порту отсутствовало, отмечается в источнике агентства.

"Обследование судна было проведено 29 июня 2012 года, о чем составлен соответствующий акт ветеринарно-санитарного обследования", - завершается информационное сообщение.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, законность действий сотрудников управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области уже не раз подтвердждалась краевым арбитражем. Истец – сахалинское ЗАО "Гидрострой" - ранее обратилось в суд в ответ на отказ в выдаче "сертификата здоровья" на партию минтаевой икры, предназначенную для экспорта в Республику Корея.

Также агентство сообщало, что доходами сенатора от Сахалинской области Александра Верховского, которому – согласно открытым источникам – и принадлежит 100% акций ЗАО "Гидрострой", "заинтересовался" Николай Черентаев - руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции.

С обращением о несоответствии сумм доходов члена Совета Федераций Верховского, указанных в различных открытых источниках, правозащитник обратился недавно к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Также Черентаев обращает внимание прокуратуры на то, что, согласно открыто опубликованной информации, сенатор от Сахалина Верховский, ныне баллотирующийся в областную думу, "имеет в своем распоряжении многочисленные акции дальневосточных рыбопромысловых предприятий".

Николай Черентаев высказывает предположение, что в такой ситуации членство Александра Верховского в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит в том числе и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.

От РИА PrimaMedia отметим, что ряд рыбопромысловых компаний, акциями которых владеет – согласно открытой информации - Александр Верховский, являются членами Ассоциации добытчиков минтая, в отношении которой Федеральная антимонопольная служба проводит расследование. ФАС России совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю с 28 мая по 22 августа 2012 года провела внеплановые выездные проверки ряда рыбопромысловых компаний, занимающихся выловом минтая, а также Ассоциации добытчиков минтая.

Также, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с китайско-гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру были направлены рядом депутатов Госдумы РФ.

 Прима Медиа