Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбоводы не всегда могут быть уверены, какие микроорганизмы они используют в своих прудах

27.01.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), международная группа ученых опубликовала результаты выборочного тестирования используемых в аквакультуре пробиотиков китайского происхождения, которые вызвали у исследователей озабоченность.

Производители аквакультуры используют пробиотики в качестве устойчивого способа профилактики заболеваний, стимулирования роста и улучшения здоровья своей рыбы, однако после проведения генетического анализа нескольких пробиотиков для индустрии аквакультуры исследователи отметили, что многие препараты были неправильно маркированы.

Проведенное исследование показало, что значительное количество пробиотиков, произведенных в Азии, плохо определено на уровне видов – и что производители не всегда могли быть уверены, какие микроорганизмы они используют в своих прудах.

Другие исследования показали, что некоторые пробиотики на основе бацилл содержат гены вирулентности и AMR (противомикробные препараты, которые  могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352513421002003.

Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati/