Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынки США и Китая являются весьма потенциальным направлением для вьетнамского пангасиуса

02.02.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), оборот экспорта пангасиуса за последние 11 месяцев 2022 года достиг 2,3 млрд долларов США, что на 77% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В отчете о производстве пангасиуса компания Vietcombank Securities Limited Company (VCBS, дочерняя компания, на 100% принадлежащая Банку внешней торговли Вьетнама) ститает, что высокая мировая инфляция заставила потребителей изменить свое покупательское поведение, переключившись с премиальных продуктов на более доступные, как правило, такие как белая рыба.

Затянувшаяся напряженность в отношениях между Россией и Украиной привела к нехватке минтая из России и открыла вьетнамскому пангасиусу возможность выхода на зарубежные рынки.

Кроме того, такие праздники, как День благодарения, Рождество и Новый год, также повышают спрос на рыбу в западных странах. Кроме того, возобновление работы в Китае открывает множество возможностей для вьетнамских предприятий по производству пангасиуса и морепродуктов.

Анализируя ключевые рынки, VCBS пришла к выводу, что США и Китай являются очень перспективными направлениями для вьетнамских экспортеров пангасиуса.

В частности, по результатам 17-й антидемпинговой налоговой проверки (POR17) Министерства торговли США, для NAVICO (Код: ANV) применялась налоговая ставка 0%, что заставило компанию принять решение о возвращении на этот рынок.

К концу сентября 2022 года NAVICO экспортировала на рынок США 11 контейнеров, удвоив первоначальную цель в 5 контейнеров. NAVICO также планирует, что в ближайшие 2-3 года объем экспорта компании на рынок США вырастет на 5-7%.

NAVICO постепенно восстанавливала объемы экспорта в Китай, предприятие также экспортировало на этот рынок еще 80 контейнеров. Помимо экспорта в Шанхай, NAVICO нашла несколько новых партнеров в Пекине и Гуанчжоу. Согласно плану, объем экспорта на китайский рынок в ближайшее время вырастет на 35-45%.

VCBS ожидает, что выручка NAVICO от pangasius в 2022 и 2023 годах вырастет на 22% и 9% за тот же период, что принесет прибыль в размере 642 млрд и 693 млрд вьетнамских долларов соответственно.

Как и NAVICO, Vinh Hoan Corp (код: VHC) также получала льготную налоговую ставку в размере 0% в течение многих лет. За первые 10 месяцев 2022 года Vinh Hoan сохранила стабильную долю на рынках США, выручка увеличилась на 75% благодаря дефициту поставок минтая из России, изменению покупательского поведения из-за высокой инфляции и укреплению доллара США.

Кроме того, политика Китая по борьбе с COVID привела к остановке производства в стране, что создало возможности для некоторых вьетнамских предприятий увеличить экспорт, чтобы компенсировать потребности рынка с населением в миллиард человек. За первые 10 месяцев 2022 года экспортная выручка Vinh Hoan в Китае незначительно увеличилась на 5%.

Однако Vinh Hoan продолжит уделять больше внимания рынку США, поскольку китайский рынок предпочитает дешевые продукты, которые не подходят для высококачественной продуктовой линейки Vinh Hoan, отвечающей строгим стандартам американского рынка.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина