Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынки свежей и замороженной тилапии в США борются с дефицитом предложения

03.08.2023

Низкое предложение и высокие цены угрожают американскому рынку свежего филе латиноамериканской тилапии, в то время как рост объемов замороженного филе из Китая не смог преодолеть падение цен. Об этом сообщает Undercurrent News.

США, возможно, ожидает один из худших за последние годы показателей доступности свежего филе тилапии в 2023 году из-за случаев гибели рыбы и проблем с производством в Колумбии, Гондурасе и Мексике, даже несмотря на то, что цены поднимаются выше отметки в 4,50 доллара за фунт с 3,60-3,70 доллара за фунт год назад.

Сочетание низкого предложения и высоких цен может сохраниться до конца Великого поста 2024 года, что поставит под угрозу долю рынка популярной рыбы, сообщил генеральный директор Tropo Farms Франсиско Мурильо в анализе, недавно опубликованном в LinkedIn.

Tropo находится в Гане и позиционирует себя как один из крупнейших производителей тилапии в Африке к югу от Сахары.

Колумбия, крупнейший в США поставщик свежего филе тилапии, в марте пострадала от стрептококковой инфекции. «В январе и феврале Колумбия экспортировала примерно на 100 000 фунтов в неделю больше, чем годом ранее. В мае было на 50 000 фунтов в неделю меньше, чем годом ранее», - сказал Мурильо в интервью Undercurrent News.

«Насколько я понимаю, мы еще не в полной мере ощутили последствия этой проблемы, и дальнейшее потенциальное сокращение экспорта может быть выявлено, когда станут доступны статистические данные за июнь и июль», - предупредил Мурильо.

Гондурасский производитель Regal Springs также пострадал в августе, что привело к сокращению его объемов на 40% в четвертом квартале, как ранее сообщал Undercurrent.

«В дополнение к этому, ходят слухи, что несколько недель назад компания пережила второй значительный случай смертности рыбы, который еще больше повлиял на объемы ее урожая, - сказал Мурильо. - Влияние этого второго случая смертности еще не отражено в статистике импорта, поскольку это будет видно только после публикации июльских данных в начале сентября».

Поставки Мексики в США составляли всего 6000 фунтов в неделю в течение последних трех кварталов 2022 года, добавил Мурильо. Страна увеличила свои поставки до 34 000 фунтов в неделю в первом квартале 2023 года, но с тех пор они упали до 7 000 фунтов в неделю во втором квартале.

«Похоже, что этот объем может еще больше снизиться в июне и июле, поскольку в последнее время условия производства на озерах Пенитас и Мальпасо еще больше ухудшились», — сказал Мурильо.

«Подводя итог, можно сказать, что проблемы, с которыми сталкиваются производители в Колумбии, Гондурасе и Мексике, решить нелегко, — сказал он. - Даже когда эти проблемы будут решены, потребуется время, чтобы биомасса восстановилась, а урожай вернулся к прежним уровням».

Что касается замороженного филе, то импорт тилапии в США из Китая в мае вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя стоимость этого импорта, как в целом, так и в килограммах, снизилась с прошлого года, согласно последним данным Национальной службы США. Управление атмосферы и океанов (NOAA). Китай является основным поставщиком — с большим отрывом — замороженного филе тилапии, которое само по себе составляет большую часть рынка тилапии в США.

Однако этот скачок предложения, вероятно, будет кратковременным и уже может повлиять на рынок, поскольку данные NOAA запаздывают на два месяца. Источники на рынке ранее сообщали Undercurrent, что США могут столкнуться с осенней нехваткой тилапии, прежде чем произойдет неизбежный скачок цен со стороны предложения.

«В Китае фермерам в начале этого года были предложены такие низкие цены, что они действительно сократили количество мальков, помещаемых в пруды / озера / водохранилища, и мы ожидаем, что этой осенью (начиная с сентября) объем доступной на рынке тилапии сократится на 40%», - заявили в Grobest Seafood Global co.- президент Рон Ришер.

Если спрос сохранится таким, каким он был в прошлом году, то возникнет значительный дефицит заказов на предновогодние товары, и цены снова подскочат.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина