Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынок креветок пострадает до конца года

04.08.2022

Повышение цен на сырье и сокращение располагаемого дохода на основных рынках могут создать проблемы для рынка креветок, последствия которых проявятся в конце года. Об этом сообщает EuropaAzul.

В отчете Rabobank H2 Global Aquaculture Update показано, что в настоящее время спрос на морепродукты невелик, поскольку производство креветок увеличивается, что приводит к неуклонному снижению цен. Кроме того, все осложняется ростом затрат на корма, транспорт и энергию, что принесло производителям креветок несколько не слишком легких месяцев.

В 2021 году и в первой половине 2022 года спрос на креветки, безусловно, был выше в США и ЕС, но спрос, который может измениться к концу года, особенно в сфере общественного питания, сильно пострадал от инфляции. В то же время, хотя импорт из Китая возобновился, нельзя ожидать, что не возникнут какие-либо блокировки, вызванные Covid, с последующими ограничениями на импорт.

Что касается производительности, то она остается очень высокой и растет в Индонезии, Вьетнаме, а также в Эквадоре, который уже демонстрирует значительные темпы роста с прошлого года и, возможно, достигнет потенциала в 1,3 миллиона тонн.

В то же время в Юго-Восточной Азии рынок креветок может быть действительно слабым и подвержен росту цен на корма и падению спроса.

Хотя краткосрочные перспективы не самые лучшие для рынка креветок, сценарий для тех производителей и селекционеров, которые знают, как хорошо справляться с трудностями, будет лучше в долгосрочной перспективе при растущем спросе.

Сама по себе креветка является продуктом, широко используемым в различных частях мира. Это связано с его универсальностью на кухне, что позволяет использовать его в различных рецептах, как для начинок, так и для основных блюд. Вкус креветок очень нравится и детям.

Кроме того, потенциал увеличения производства хорошо известен. Например, только Индия может утроить производство, достигнув 3 миллионов креветок.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина