Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынок США ждет дефицит камчатского краба без российских поставок

25.01.2023

Запасы российского камчатского краба в США иссякнут в ближайшие несколько месяцев, и жизнеспособных вариантов замены не будет, заявил Роман Ткаченко, генеральный директор Direct Source Seafood, крупного импортера. Об этом сообщает Undercurrent News.

«Нет заменителей» российского камчатского краба, особенно крупных, сказал Ткаченко на Глобальной конференции по рынку морепродуктов (GSMC), которая проходила в Ла-Кинте, Калифорния, с 16 по 19 января.

В мае прошлого года, до введения запрета в июне, наблюдался резкий рост импорта российского камчатского краба, и все еще остается некоторый объем для продажи.

«В связи с санкциями против России, начиная с июня, продукция не поступает. Камчатского краба станет очень мало в 2023 году. Затем промысел камчатского краба в Бристольском заливе также будет закрыт второй год подряд», - сказала Дженис Шрайбер из Urner Barry, которая была аналитиком в группе.

Между тем, рыночные цены на камчатского краба в США падают, несмотря на то, что импорт не поступал с июня прошлого года, когда вступил в силу запрет на российскую продукцию, сказал Ткаченко.

«Единственная причина, по которой цена все еще держится, заключается в том, что больше ничего не поступает, — сказал он. - Будет интересно посмотреть, что произойдет с ценообразованием после того, как российские поставки будут проданы в течение следующих нескольких месяцев».

В 2022 году, даже с учетом запрета, Россия поставила около 20 миллионов фунтов краба (9072 тонны) из 28 миллионов фунтов, импортированных США. В 2021 году США импортировали из России около 30 миллионов фунтов.

Еще больше ухудшит ситуацию то, что второй год подряд будет закрыт промысел камчатского краба на Аляске в Бристольском заливе. Этот год станет первым в истории, когда аляскинский промысел снежного краба опилио и красного камчатского краба будет закрыт одновременно, сказал Джереми Вудроу, исполнительный директор Института маркетинга морепродуктов Аляски (ASMI).

По словам Вудроу из ASMI, промысел равношипого краба на Аляске останется открытым и имеет квоту в 5 млн фунтов.

По словам Вудроу, в то время как промысел опилио на Аляске может восстановиться и снова начать коммерческий промысел примерно через четыре года, для камчатского краба может потребоваться «немного больше времени» из-за более медленного пополнения этого вида.

По словам участников дискуссии, Норвегия также имеет квоту около 5 миллионов фунтов. По словам Ткаченко, большая часть небольшой норвежской квоты идет в Азию, а не в США. Это может измениться в 2023 году, поскольку рынок живой рыбы в Азии, вероятно, будет в центре внимания российских добытчиков.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина