Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынок замороженных морепродуктов к 2033 удвоится

18.05.2023

Ожидается, что к концу 2023 года рынок замороженных морепродуктов достигнет $19,4 млрд, говорится в отчете Future Market Insights. В период с 2023 по 2033 г. его среднегодовой темп роста составит 6,8%. В результате к 2033 году этот показатель будет равен $37,4 млрд.

Темпы роста индустрии ускорятся по сравнению с предыдущими периодами: с 2018 по 2022 годы она росла в среднем на 4,9% в год.

В отчете отмечается, что потребление морепродуктов значительно увеличилось во всем мире за последние несколько десятилетий. Эта тенденция продолжится по мере повышения уровня жизни в развивающихся регионах, таких как Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. Это также будет обусловлено растущим знанием потребителей-миллениалов (люди, родившиеся  в период с 1981 по 1996 годы) о преимуществах употребления морепродуктов.

Белок из морепродуктов является важным компонентом питания в некоторых странах, особенно в странах с низким общим потреблением белка. Помимо этого, морепродукты являются важным источником других необходимых питательных веществ.

Лосось, креветки и моллюски, особенно богаты витаминами и минералами, такими как цинк, селен и витамин B1. Также это источник омега-3 жирных кислот, особенно эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). Морепродукты помогают при многих проблемах со здоровьем благодаря высокому содержанию питательных веществ.

Представление о том, что морепродукты являются здоровой пищей, привело к увеличению потребления, и в результате ожидается неуклонный рост производства. Также оно выиграет от снижения количества отходов, лучшего использования и усовершенствованных методов дистрибуции.

Поскольку замороженные морепродукты можно хранить в течение длительного времени, они более широко доступны в районах, где труднее найти свежую продукцию. Их легче транспортировать, чем свежие морепродукты, которые требуют особого обращения. К тому же замороженная продукция часто оказывается дешевле.

Ожидается, что продажи замороженных морепродуктов резко возрастут во всем мире благодаря достижениям в заморозке. Рыба на вкус остается практически такой же, как и свежая, благодаря современным технологиям, отмечают аналитики.

В отчете также сказано, что к 2033 году стоимость индустрии замороженных морепродуктов в США достигнет $9,2 млрд. А в Индии она будет в течение 10 лет расти в среднем на 6,4%. При этом к этому году доля индустрии замороженных морепродуктов в Китае составит 49,4%.

В зависимости от типа продукта сегмент замороженных крабов, по оценкам, будет занимать 27% мирового рынка в прогнозируемый период.

Ведущие производители замороженной рыбы работают над тем, чтобы завоевать большую долю рынка за счет партнерств, слияний и поглощений, а также создания новых линеек продуктов. Из-за растущей потребности в инновационных рецептурах в пищевой промышленности и производстве напитков ведущие производители замороженных морепродуктов также концентрируются на выпуске модернизированных и модифицированных продуктов.

Future Market Insights (FMI) является одним из ведущих поставщиков отчетов об исследованиях рынков. В частности, в таких отраслях как автомобилестроение и транспорт, технологии, потребительские товары, автоматизация и оборудование, продукты питания и напитки, энергетика, горнодобывающая промышленность и др. Также она предлагает комплексные консалтинговые услуги.

FISHNET