Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С 2003 по 2020 годы цветение водорослей в мире увеличилось на 13%

06.03.2023

Исследование, опубликованное на прошлой неделе на сайте nature.com, показывает, что в период с 2003 по 2020 год размер цветения фитопланктона, убивающего морепродукты, увеличился на 13%, или на дополнительные 4 миллиона квадратных километров (2,5 миллиона квадратных миль), вдоль береговой линии мира.

В то время как фитопланктон может поддерживать рыбный промысел — рыба его ест — большие цветения могут также создавать зоны с обедненным кислородом, что приводит к гибели рыбы, иногда массовой. Цветение водорослей в 2016 году возле Чили обошлось лососевым фермам в 800 миллионов долларов. По сообщению Undercurrent News, цветение в январе 2022 года обошлось не менее чем в 3,3 миллиона долларов и убило около 760 000 атлантических лососей, выращенных чилийской компанией Blumar Seafoods.

Исследование также показало, что цветение микроскопических водорослей на поверхности океана в этот период происходило на 59% чаще.

«Цветение фитопланктона может быть действительно полезным, — сказал соавтор исследования Дон Андерсон, возглавляющий Национальное управление США по вредоносному цветению водорослей в Океанографическом институте Вудс-Хоул, чья работа была опубликована на сайте nature.com. - Многие из действительно продуктивных рыбных промыслов в мировом океане связаны с цветением. Важно понять, почему они могут меняться».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина