Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С Камчатки стартовал сезон промысла лосося

01.06.2022

На Дальнем Востоке началась "красная" путина. По объемам она, конечно, не сравнится с главной дальневосточной рыбалкой - минтаевой, но по социальному значению не уступает ей. Добычей и переработкой лосося живут десятки поселков, рыболовецких предприятий и колхозов, общин коренных малочисленных народов на побережьях Охотского моря и Тихого океана.

Традиционно открывает "красный" сезон Камчатка.

- Путина раньше всего начинается в Алеутском округе, на Командорах - с 1 июня. Через неделю стартует промышленный лов в Усть-Камчатском районе, где ожидается основной промысел лосося, - сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский. - Любительское рыболовство в реках и озерах разрешено с 1 июня, в реках Паратунка и Авача - с 5 июля.

https://www.acint.net/pxl/1?dp=16&id=129259.732979.164439748&sid=6296aed8-d168-74uf-mxwu-ok4kzao1fq0v&ref=https%3A%2F%2Frg.ru%2F2022%2F05%2F31%2Freg-dfo%2Fs-kamchatki-startoval-sezon-promysla-lososia.html&r=1654042329Именно Камчатка, по прогнозам, даст добрую половину уловов. По данным рыбохозяйственной науки, рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей в этом году - 322 тысячи тонн, из них 150 тысяч планируется освоить в Камчатском крае. Однако для региона это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет, особенно если сравнить с рекордным 2018-м, когда рыбаки полуострова добыли более 440 тысяч тонн лосося.

Не строят радужных планов и на Колыме.

10_inf_ca5.jpg

- Основной промысловый вид лососевых - горбуша, подход этой рыбы будет примерно в три раза меньше по сравнению с показателями прошлого года. По этой причине ученые рекомендовали не открывать промышленное рыболовство в районе Тауйской губы, - пояснил руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин.

- Мы ожидаем не выдающуюся путину, но по ряду регионов вполне неплохую, - заметил замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

По отзывам рыбаков, путина будет сложной, и не только из-за сравнительно скромных уловов. Явно скажутся на ее ходе правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции, вступившие в действие с 1 марта 2022 года. Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока считает, что в отдаленных, труднодоступных районах, где расположены рыболовные участки, выполнить требования правил невозможно, а неисполнение ставит промысел под угрозу.

Осложняют промысел лосося и требования к рыбопромышленникам по экологической госэкспертизе: рыбаки должны документально подтвердить, что их деятельность не отражается негативно на акватории.

В прошлом году, например, три предприятия в Хабаровском крае уже получили предписания надзорных органов из-за отсутствия такой экспертизы.

Но самое главное: ради сохранения ресурса для будущих поколений промысел лосося идет с большими ограничениями. На той же Камчатке полностью запретили лов в Авачинском заливе. В Сахалинской области запрет будет введен в заливе Терпения, а в заливе Анива промысел предлагается открыть только после 50-процентного заполнения нерестилищ.

А самая жесткая ситуация в Хабаровском крае.

По словам президента краевой Ассоциации предприятий рыбной отрасли Сергея Рябченко, в соответствии со Стратегией промысла тихоокеанского лосося на 2022 год сохранен запрет на добычу горбуши и летней кеты в реке Амур, сокращены сроки вылова осенней кеты, ограничены размеры орудий лова и увеличено количество проходных дней, то есть периодов, когда лов запрещен и в разрешенных местах, чтобы лосось свободно прошел к нерестилищам.

- За долгие годы наблюдений были и взлеты численности лосося, и падения, - напомнил член-корреспондент РАН, д.б.н. Борис Воронов. - Но в ближайшие годы может случиться так, что лосось на Амуре полностью потеряет свою хозяйственную функцию. Рыбы будет так мало, что нам придется думать только о том, чтобы сберечь ее остатки, а не о том, как восстановить былые запасы.

Российская Газета