Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сахалинские рыбопромышленники робко просят льгот и гарантий

14.03.2022

Понимая, что сейчас придется жить в такое время, когда любая дополнительная льгота дает шанс продолжать заниматься бизнесом, сахалинские предприниматели и их защитники вспомнили о преференции, которая когда-то была у рыбопромышленников. Раньше при экспорте рыбы из Сахалинской области отправители получали 50-процентную скидку на перевозку рефрижераторными секциями. Потом эту льготу убрали.

На заседании рабочей группы в областном правительстве, которое состоялось 9 марта, руководитель общественной организации "Опора России" Юрий Дьяков спросил заместителя главного инженера Дальневосточной железной дороги (филиала ОАО РЖД) Андрея Золотых, есть ли возможность сейчас вернуть эту меру поддержки предпринимателей. Ответ был отрицательным.

— Я помню, это было точно больше пяти лет назад, может быть, лет семь назад, отправлял навагу, — рассказал Дьяков после заседания в правительстве. — К примеру, 100 тысяч стоила рефсекция для других грузов, но если перевозишь рыбу, полагалась льгота 50%. Это была наша, региональная льгота для того, чтобы поддержать местного предпринимателя, производителя, чтобы ему было проще торговать, работать, существовать. Транспортные расходы существенно снижались, бизнесу было легче.

Впереди — путина. Как она пройдет не в плане подходов рыбы, а в плане экономическом, сейчас возьмется предсказывать разве что фантазер или мечтатель. Пока сложно что-либо планировать, но одно известно точно — поддержка бизнесу (и не только рыбопромышленной, но и другим сферам) понадобится точно.

Генеральный директор "Южно-Курильского рыбокомбината" Константин Коробков спросил у представителя РЖД, ожидается ли проблема с рефрижераторными контейнерами. На этот вопрос однозначного ответа в данный момент нет, нужно будет собираться с участниками процесса транспортировки и решать вопросы по мере поступления.

Fishretail.ru