Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Самая высокая доля высокооплачиваемых работников зафиксирована в сферах рыболовства и рыбоводства

03.08.2020

Самая высокая доля высокооплачиваемых работников с зарплатами более 100 тыс. рублей в месяц в России зафиксирована в сферах рыболовства и рыбоводства. Об этом говорится в рейтинге «РИА Новости», опубликованном в понедельник, 3 августа.

Согласно данным экспертов, в сфере рыболовства зарплату более 100 тыс. рублей получают около трети работников. Высокий доход объясняется работой вдалеке от дома, а также тяжелыми условиями труда.

Финансовая сфера находится на втором месте рейтинга, на третьем расположилась добыча полезных ископаемых. Пятерку лидеров закрывает профессиональная и техническая деятельность, в том числе бухучет, консалтинг, аудит, право и технические испытания, а также сфера IT, связи и массовых коммуникаций.

Здравоохранение оказалось на 20-м месте списка. На последних, 29-й и 30-й строчках рейтинга расположились сельское хозяйство и легкая промышленность. Среди работников этих отраслей зарплату более 100 тыс. рублей получают только 1,2% сотрудников.

Средняя зарплата по России, по данным экспертов, составляет 35 тыс. рублей. При этом всего в стране 7,2% специалистов получают заработную плату в 100 тыс. рублей и выше.

31 июля аналитики рассказали о страхах работающих россиян. Согласно данным исследования, больше всего работающие россияне боятся потерять свой доход.

"Известия"