Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Санкции против российских морепродуктов привели экспорт камчатского краба из Норвегии к новому рекорду

26.03.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 170 тонн камчатского краба на сумму 97 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость увеличилась на 17 миллионов норвежских крон, или на 21 процент, по сравнению с февралем прошлого года. Объем снизился на 1 процент.

США, Испания и Канада были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в феврале.

Это самая высокая стоимость экспорта камчатского краба в феврале за всю историю.

Рост стоимости обусловлен увеличением объема замороженного камчатского краба на 225% и повышением цены на живого камчатского краба на 38%.

Рекордно высокая цена на живого камчатского краба

В феврале цена на живого камчатского краба достигла рекордной отметки в 632 норвежских кроны за кг. Это на семь крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в мае 2022 года.

«В преддверии Китайского Нового года спрос на живого камчатского краба для китайских общин в США был высоким. Вместе со снижением предложения из-за санкций против российского краба это привело к росту цен», - говорит Марта Софи Даниэльсен, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Наибольший рост стоимости в этом месяце наблюдался в США, где экспорт увеличился на 42 миллиона норвежских крон, или на 304 процента, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 94 тонны, что на 210 процентов больше, чем в феврале прошлого года.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина