Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сенатор и депутат ГД от Сахалина противоречат инициативам президента России – эксперт

24.04.2013

В то время, как государство намерено преодолеть экспортно-сырьевую направленность, закрепившуюся к настоящему времени в российской рыбопромысловой отрасли, законодательные инициативы о внесении изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", настойчиво инициируемые членом Совета Федерации Александром Верховским и депутатом Государственной Думы Георгием Карловым, в случае их принятия будут способствовать ее усилению. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

- Согласно перечня поручений президента РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны, кабинету министров предстоит решить целый ряд задач, касающихся стимулирования глубокой переработки водных уловов и увеличения поставок рыбы на российский берег. Так, правительство РФ должно к 1 июня 2013 г. представить предложения о стимулировании производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки и ее экспорта. Государство, таким образом, еще раз акцентировало внимание на сохранении за отечественной рыбной промышленностью внешнего рынка, с увеличением доли поставок продукции глубокой переработки, а не необработанного сырья, как это происходит сейчас, - отметил Черентаев.

Как сообщало РИА PrimaMedia, в Госдуму РФ в 2012 году были внесены поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов", которые, по мнению ряда экспертов, могут еще более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

По действующему законодательству компании, имеющие прибрежные квоты, должны обязательно доставлять уловы на российский берег для переработки или же заморозки. В итоге значительная часть улова остается на российском берегу и становится сырьем для российской экономики и продуктом для населения РФ, а не отправляется на экспорт.

Инициаторы поправок ратуют за то, чтобы "прибрежники" - как и компании, ведущие океанический лов – получили возможность "морозить" и перегружать уловы прямо в море. Естественно предположить, что такие "новации" упрощают процесс отправки рыбопродукции на экспорт.

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский, Борис Невзоров, а также депутаты государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

Так, согласно открытым источникам сенатор от Сахалина Александр Верховский владеет 100% акций одного из крупнейших на Дальнем Востоке рыбопромыслового холдинга ЗАО "Гидрострой". Принадлежащий сенатору от Сахалина холдинг имеет экспортную направленность, одним из зарубежных активов которого является рыбоперерабатывающая компания PolarBear Seafoods Ins., расположенная в Сиэтле, США.  Компании, контролируемые Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в 2012 году, или 7% от общероссийского экспорта.

Причем, как недавно заявил депутат ГД от Сахалина Георгий Карлов, несмотря на то, что все поступившие в Госдуму законопроекты по проблеме "прибрежки" получили отрицательное заключение Правительства и администрации Президента, их инициаторы не торопятся ставить на них крест.