Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сенатору от Сахалина мешает госконтроль экспорта рыбопродукции на Дальнем Востоке

17.05.2013

Государственный контроль экспорта рыбопродукции на Дальнем Востоке мешает члену Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александру Верховскому. Публично рассуждая о необходимости "поддерживать отечественного товаропроизводителя", на деле сенатор обеспечивает сырьем рыбопереработчиков стран АТР – с помощью принадлежащей ему компании ЗАО "Гидрострой", которая владеет большими квотами на добычу рыбы и морепродуктов в Дальневосточном бассейне и чья деятельность имеет ярко выраженную экспортную направленность, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на публикацию Интерфакса.

"Если в иностранных портах, в том же южнокорейском Пусане, пункты контроля никто не видит и оформление судов занимает максимум два часа, то в наших портах корабли на выход за границу и на приход оформляются сутками, а то и неделями. Ситуация просто абсурдна", - заявил сенатор в четверг, 16 мая на заседании Сахалинской областной думы, сообщает Интерфакс.

Количество контролирующих органов в российских портах необходимо существенно снижать, чтобы ускорить процесс оформления судов и грузов, "снизить бремя административных барьеров", считает Верховский.

"Моя задача, как сенатора, - добиться сведения к минимуму контролирующих служб, так как сегодня эти службы вступают в процесс неконтролируемого контроля", - озвучил свою роль в законодательных органах РФ сенатор.

Из сферы рыбодобычи и экспорта продукции с низкой степенью переработки Верховский почему-то перешел в область сельского хозяйства.

"Скоро пшеницу сеять будет некому, надо поддерживать отечественного товаропроизводителя, а мы насылаем на него еще троих дополнительных контролеров. Мы придем к ситуации, когда контролировать будет просто некого", - отметил сенатор.

Можно предположить, что Александр Верховский озаботился проблемами не только рыбного бизнеса, но и сельхозпроизводителей потому, что, возможно, вспомнил -  в ведении комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в котором состоит Александр Верховский, относятся 19 направлений деятельности.

Вместе с тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, за три года своей работы в Совфеде сенатор инициировал только три законопроекта, причем все они касались исключительно регулирования рыбной отрасли.

В частности, Александр Верховский входит в авторский коллектив законопроекта, который предполагает предоставить рыбодобытчикам-"прибрежникам" широкие возможности для экспорта рыбопродукции при минимальном госконтроле. По мнению ряда экспертов, такие "новации" могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

Более того – существует мнение, что предлагаемые "рыбным лобби" изменения в закон "О рыболовстве" выгодны прежде всего зарубежному бизнесу, и в частности – пресловутой гонконгской компании "Пасифик Андес".

Отметим, что практически постоянным соавтором господина Верховского является и депутат Госдумы Георгий Карлов. Не имеющий – согласно открытой информации – никаких "интересов" в рыбной отрасли Карлов, тем не менее, выступил "в защиту" холдинга "Гидрострой" Верховского. В своем письме в Следственный комитет РФ депутат подозревает руководство ветеринарной службы чуть ли не в создании организованной преступной группы, основная цель которой, по мнению Карлова – препятствовать рыбодобывающим предприятиям сенатора-земляка заниматься экспортом рыбопродукции.  

Также, по мнению представителей малого и среднего рыбного бизнеса Сахалина, где Верховский позиционируется рядом СМИ чуть ли не как "отец родной", крупные компании – и, в частности, ЗАО "Гидрострой" – без стеснения используют для монополизации отрасли в регионе свой лоббистский потенциал и административный ресурс. Согласно письму губернатору Сахалинской области Хорошавину, направленному еще в мае 2012 года, накануне прошлогодней путины, идея "выдавить" из рыбного бизнеса региона компании, не получившие доступ к рыбоводным заводам, принадлежала именно "рыбным королям" - ЗАО "Гидрострой", ЗАО "Пеленга", ЗАО "Сахалинлизингфлот" и ряду других.

По наблюдениям экспертов, на местном рынке невозможно найти рыбопродукцию, выловленную и произведенную крупными компаниями. Сахалинцев кормит малый бизнес, а продукция "рыбных королей" уходит на экспорт, возможно, с использованием различных схем по уклонению от налогов, считают эксперты.

Между тем ряд СМИ, традиционно лояльных к рыбодобытчикам-экспортерам Дальнего Востока, неоднократно транслировали тезис о якобы "огромной социальной значимости" деятельности ЗАО "Гидрострой" на Сахалине и Курилах.

По этому поводу можно отметить, что, как ранее сообщало агентство, компания ЗАО "Гидрострой" почти полностью "захватила" для перевозки своих стройматериалов теплоход, доставляющий грузы на Итуруп, что затрудняет доставку на остров продовольствия.

Также отметим, что в настоящее время выступления представителей так называемого "рыбного лобби" приобрели – может сложиться такое впечатление – характер хорошо спланированной информационной акции. Так, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и коллега Верховского по совету АДМ и совету ВАРПЭ Герман Зверев в своих выступлениях в СМИ и "на публике" недвусмысленно оправдывает экспортно-сырьевой направленность российской рыбной отрасли. По мнению автора, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации.

Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Вместе с тем основным барьером и помехой в экспорте рыбы в страны АТР господин Зверев – как и сенатор Верховский -  считает именно государственный санитарно-ветеринарный контроль.

Впрочем, в видении путей развития российской рыбной отрасли с представителями "рыбного лобби" Дальнего Востока согласны далеко не все. Так, президент и правительство РФ намерены преодолеть экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли – к 1 июня этого года кабинет министров по поручению Владимира Путина должен представить предложения о стимулировании производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки.

Кроме того, законодательные инициативы господ Верховского и Карлова в Федеральном собрании РФ не находят отклика ни в правительстве РФ, ни среди коллег-депутатов.