Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сертификации BAP поможет китайским экспортерам речных раков

06.07.2020

Китайский производитель речных раков получил сертификат BAP (Best Aquaculture Practices), который он надеется использовать, чтобы иметь преимущество на гиперконкурентном рынке в стране и за рубежом, сообщает SeaFoodSource.

Глобальный альянс по аквакультуре (GAA) недавно объявил о том, что Deyan Aquatic Products & Food Co. Ltd. стала первой в мире компанией, имеющей право продавать раков с сертификатом BAP.

С объемом производства, превысившим два миллиона тонн в 2019 году, сектор раков Китая является одним из наиболее быстрорастущих сегментов китайской индустрии аквакультуры. В рамках этой тенденции несколько крупнейших китайских производителей раков недавно подписали меморандум о взаимопонимании с гигантом электронной коммерции Alibaba во время «саммита по брендингу и инновациям раков» в ключевом производственном регионе Сюй, провинция Цзянсу. На конференции выступили генеральный секретарь Китайской ассоциации рыбного хозяйства Чжао Син Ву и директор Китайского научно-инновационного сельскохозяйственного альянса Чжао Цзянь Ву.

Чжао Син Ву высоко оценил государственную поддержку усилий отрасли по увеличению производства и инноваций в этом секторе, с акцентом на продукты с добавленной стоимостью для стимулирования внутреннего потребления. По словам Чжао, продукция из речных раков имеет «огромный потенциал» на китайском рынке, причем летом потребительский спрос наиболее высок.

Китайские фирмы все больше интересуются преимуществами гарантий и маркетинга, которые может принести BAP, но программа BAP еще не оказала большого влияния на внутреннюю потребительскую базу, сообщают представители Deyan. Однако около 20 процентов продукции компании предназначено для экспорта, и эти клиенты требуют сертификации устойчивого развития.

«BAP важнее для наших зарубежных клиентов, чем для наших китайских клиентов», - добавляют представители компании. «Наши иностранные клиенты нуждаются в сертификации BAP».

«В последнее время все больше китайских производителей раков находятся на пути к сертификации BAP. Процесс немного затянулся из-за COVID-19, но в 2020 году можно ожидать больше сертифицированных объектов по ракам», - сообщили в компании.

Далекая окраина