Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сезон добычи сельди на Аляске отменен из-за отсутствия покупателей

30.03.2023

Рыбный промысел, который планировалось открыть в мае в Бристольском заливе Аляски, был отменен Департаментом рыболовства и охоты Аляски (ADF&G). Флот добывает сельдь ради икры, причем большая часть продукции продается в Японию. Ориентировочный уровень добычи был установлен на уровне 57 419 тонн на 2023 год, что выше, чем за последние годы. Об этом сообщает SeafoodSource.

«Переработчики указали, что они не намерены добывать сельдь в Тогиаке в 2023 году и коммерческого промысла не будет. Департамент не ожидает, что это изменится, - говорится в заявлении ADF&G. - Департамент продолжит проводить аэрофотосъемку для оценки биомассы сельди в 2023 году. Отсутствие интереса к промыслу в Тогиаке не влияет на промысел в Датч-Харборе или на уровень улова в соответствии с рекомендациями».

Менеджер ADF&G по рыболовству Тим Сэндс сообщил, что интерес к сельди снизился с начала пандемии Covid-19, а количество переработчиков, покупающих сельдь, сократилось до одного в прошлом году.

Вылов сельди на Аляске в 2022 году составил всего 15 000 тонн, что составило около 5 миллионов долларов США (4,7 миллиона евро) по сравнению с рекордными 55 миллионами долларов США (51,3 миллиона евро) в 1988 году, в котором участвовало всего восемь сейнеров. В Ситке и Кадьяке, Аляска, также ведется промысел сельди, и в обоих случаях в этом году ожидается большой промысел.

По данным Alaska Fish News, изменение вкусов в Японии привело к снижению покупательского интереса, а усилия по освоению новых рынков были минимальные.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина