Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сезон краба-стригуна в Канаде заканчивается, 18% промысла закрыто из-за появления китов

07.07.2022

Министерство рыболовства и океанов Канады сообщает, что получило информацию о 376 наблюдениях северных гладких китов в течение сезона снежного краба в южном заливе 2022 года. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Сезон добычи снежного краба (Chionoecetes opilio) в южной части залива Святого Лаврентия завершился в четверг (30 июня), и примерно 18% территории было закрыто для промысловиков из-за обнаружения находящихся под угрозой исчезновения североатлантических гладких китов.

Целых 23 сектора были временно закрыты для коммерческих добытчиков, что составляет 3 178 квадратных миль, и 87 сеток были закрыты на сезон, что составляет 12 353 квадратных мили, в совокупности 15 531 квадратная миля, что составляет примерно 18%.

Для сравнения, 2021 год был хуже. Примерно 7 184 квадратных мили южного залива были временно недоступны для ловцов снежного краба, и примерно 16 630 квадратных миль были закрыты на весь сезон 2021 года.

DFO напоминает, что количество случаев наблюдения китов не равно количеству отдельных правых китов в канадских водах, поскольку киты, как правило, перемещаются и их замечают несколько раз.

Как объяснил ранее Роберт Хаш, генеральный директор ассоциации краболовов Des Crabiers Acadiens, торговой группы, обнаружение одного гладкого кита обычно приводит к 15-дневному закрытию целых девяти смежных квадрантов или сеток размером семь на 10 морских миль. Если между девятым и 15-м днями будет замечен еще один кит, это может привести к закрытию секторов на весь сезон в соответствии с новыми правилами федерального агентства.

Пока не ясно, какой процент из 32 519 тонн общего допустимого улова (TAC), предоставленного в этом году, был выгружен до того, как пришлось вытаскивать ловушки. На прошлой неделе Хаш подсчитал, что будет добыто не менее 90%, но сказал, что половина флота уже пришвартована.

В дополнение к закрытию, связанному с китами, рыбаки также сталкиваются с более низкими ценами на берегу. Хотя источники сообщили, что цены в южном заливе еще не были такими низкими, как минимальная цена в 6,15 канадских долларов (4,78 доллара США) за фунт, выплачиваемая добытчикам Ньюфаундленда и Лабрадора (NL) в соответствии с условиями их коллективного договора.

Большая часть промысла снежного краба в Северной Каролине - крупнейшего в Канаде - продолжит процветать, отчасти благодаря продлению сезона, предоставленному на прошлой неделе DFO. Совокупный вылов снежного краба в Северной Каролине составляет 50 470 тонн после недавнего увеличения на 32%.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина