Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шэньчжэнь планирует стать центром торговли тунцом

13.10.2022

Местное правительство Шэньчжэня, четвертого по величине города Китая, объявило о планах по созданию центра торговли тунцом, поскольку оно стремится более чем утроить стоимость своей рыбной промышленности до более чем 1 миллиарда долларов к 2025 году. Об этом сообщает Undercurrent News.

1 октября муниципальное правительство Шэньчжэня объявило о своем «Современном плане развития рыболовства (2022–2025 годы)», в котором излагаются планы по созданию международного центра торговли тунцом и зарубежных рыболовных баз в городе и в островных странах Тихого океана.

Цель состоит в том, чтобы увеличить выручку рыбной промышленности Шэньчжэня с 2,51 млрд юаней (349,3 млн долларов США) до 9,8 млрд юаней к 2025 году, или 1,36 млрд долларов США по текущему обменному курсу.

Проект будет опираться на опыт японского рынка водных товаров Тойосу (Цукидзи), стремясь к таким же высоким стандартам профессионального обслуживания и аукционов по продаже тунца. Правительство также планирует запустить региональный индекс цен на тунца.

Планы включают шесть местных промышленных кластеров и две зоны исследований и разработок для поддержки отраслей добычи и переработки, а также «музей океана» для образования и туризма.

Шэньчжэнь, известный своими быстрорастущими технологическими компаниями, будет поддерживать компании в строительстве морских рыболовных баз. Это включает в себя поддержку компаний в развитии операций в Федеративных Штатах Микронезии, которые богаты запасами тунца.

В прошлом году флот Шэньчжэня выловил 10 900 тонн тунца. Его флот в основном работает в Тихом океане, юго-западной Атлантике, Индийском океане и исключительных экономических зонах прибрежных стран, таких как Тихоокеанские островные государства, Юго-Восточная Азия, Западная Азия и Африка.

Общий объем вылова составил 80 000 тонн, в том числе 59 000 тонн морепродуктов, выловленных в дикой природе, и 21 000 тонн продуктов, выращенных на фермах.

По данным правительства, в Шэньчжэне зарегистрировано 11 рыболовных предприятий и 143 рыболовных судна, что составляет более половины всех зарегистрированных судов в провинции Гуандун.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина