Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шотландские экспортеры лосося боятся ухудшения отношений с ЕС после решения Бориса Джонсона

15.06.2022

Организация производителей лосося Шотландии Salmon Scotland вновь выразила опасения, что решение правительства Великобритании в одностороннем порядке изменить часть соглашения после Brexit, которое оно согласовало с Европейским союзом, может ударить по торговле в Европе, самом важном экспортном рынке шотландского лосося. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Премьер-министр Борис Джонсон выступил с планами по изменению раздела Протокола сделки, чтобы облегчить перемещение некоторых товаров между Великобританией и Северной Ирландией.

Но ЕС выступает против этого шага, заявляя, что это нарушит международное право.

Когда в прошлом месяце обсуждался этот шаг, исполнительный директор Salmon Scotland Тэвиш Скотт написал Джонсону, предупредив, что любое ухудшение отношений между Лондоном и Брюсселем, которое приведет к трениям на границе, задержкам и очередям для перевозчиков, пересекающих границу во Францию, или дополнительным расходам для экспортеров лосося, может вернуть отрасль к состоянию начала прошлого года, когда экспорт был в хаосе.

Скотт сказал: «Во времена роста затрат и беспокойства по поводу продовольственной безопасности последнее, что нужно нашим фермерам и стране, — это торговая война с нашими партнерами в Европе.

Две трети всего экспорта лосося идет в Европейский Союз, что делает его нашим крупнейшим и наиболее важным рынком сбыта.

Мы только что вернули экспорт туда, где он был до пандемии, и нам нужно сделать все возможное, чтобы сохранить этот прогресс.

Экспортеры просто не могут позволить себе возврат к повышенным проверкам и задержкам.

Мы призываем правительство Великобритании найти политическое решение, поддерживающее жизненно важные торговые сделки».

Продажи шотландского лосося в ЕС в 2021 году составили 372 миллиона фунтов стерлингов, что составляет 61% мирового экспорта шотландского лосося.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина