Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шотландские фермеры, выращивающие лосося, опасаются «торговой войны» с ЕС

13.05.2022

Salmon Scotland, организация, представляющая шотландский сектор выращивания лосося, выразила опасения, что «торговая война» с ЕС может иметь разрушительные последствия для экспортного рынка Великобритании. Об этом сообщает TheFishSite.

Постоянные сообщения СМИ предполагают, что министры правительства Великобритании хотят срочно внести поправки в протокол Северной Ирландии, что вызвало опасения ответных действий со стороны ЕС.

Шотландский лосось является крупнейшим экспортным товаром Великобритании из свежих продуктов: в прошлом году объем продаж в страны ЕС составил 372 миллиона фунтов стерлингов, что составляет 61% мирового экспорта шотландского лосося. Это вносит огромный вклад в экономику Великобритании и поддерживает тысячи рабочих мест в сельских районах Шотландии.

Тавиш Скотт, исполнительный директор Salmon Scotland, заявил в пресс-релизе: «По мере усиления политической риторики более широкие интересы всех экспортеров в континентальную Европу не учитываются. Торговой войны следует избегать любой ценой.

Как и во многих секторах, наши члены потратили месяцы на решение проблем, связанных с Brexit, включая необходимые дополнительные документы. Тяжелая работа шотландских фермеров не должна подвергаться опасности.

Поскольку спрос на нашего всемирно известного шотландского лосося продолжает расти, мы призываем правительство Великобритании найти способ, который не повредит жизненно важным торговым сделкам».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина