Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шотландские фермеры, выращивающие устрицы и мидии, нуждаются в денежной помощи

25.03.2020

Шотландские устричные фермеры и мелкие производители мидий нуждаются в немедленной финансовой помощи, чтобы их бизнес пережил экономические последствия вспышки коронавируса, предупредил представитель отрасли. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Ник Лейк, исполнительный директор Ассоциации шотландских производителей моллюсков (ASSG), сказал, что производители устриц почти полностью зависят от британских пабов, ресторанов, кафе и т. д., которые теперь должны закрыться.

То же самое относится и к некоторым мелким производителям мидий, которые продают их местным пабам и ресторанам.

Другие производители мидий, которые поставляют свою продукцию крупной компании Scottish Shellfish, находятся в лучшем положении, потому что супермаркеты все еще обеспечивают рынок.

Но Лейк предупредил, что они тоже могут пострадать, если паромы, на которых они перевозят своих мидий на материк, перестанут работать из- за эпидемии коронавируса.

Лейк встретился с министром сельского хозяйства Шотландии Фергюсом Юингом и должен встретиться с ним снова в среду для решения проблемы, но фермеры, выращивающие устриц и мидий, требуют быстрых действий.

"Большая проблема заключается в движении денежных средств", - сказал директор ASSG. - Все фермеры фактически работают на себя, и в настоящее время никакой поддержки для них нет».

“На прошлой неделе у нас была встреча с Фергюсом Юингом. Они хотят поддержать нас, но, похоже, никакого механизма пока нет”, - добавил Ник Лейк.

Обещание правительства Великобритании выплачивать 80% заработной платы сотрудникам компаний, которые не могут работать из-за Covid-19 резко контрастирует с почти полным отсутствием поддержки для самозанятых.

И в то время как некоторые самозанятые люди могут искать другую работу, пока их бизнес приостановлен, производители устриц и мидий должны следить за своими моллюсками.

“Есть запасы моллюсков в воде, и мы должны тратить время и силы на их содержание, - сказал Лейк. -Если вы привлечете случайных работников, вы не получите компенсации за это (как другие компании будут возмещать расходы на зарплату персонала). Последнее, что мы хотим видеть, это то, что моллюски будут заброшены, потому что нет денег на их содержание”.

Хотя фермеры не должны кормить моллюсков, коллекторы с мидиями должны переворачиваться каждый весенний прилив, а фермеры должны работать каждый день недели, чтобы собрать урожай и сортировать запасы.

Также сейчас время года, когда биологическое обрастание более распространено, поэтому запас должен быть обработан, чтобы сохранить веревки чистыми.

Далекая окраина