Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шотландские рыбаки осуждают соглашение между Россией и Фарерскими островами о добыче путассу

29.04.2022

Шотландские рыболовы осуждают соглашение между Россией и Фарерскими островами о добыче путассу. Шотландская ассоциация добытчиков пелагических видов рыб (SPFA) осудила продолжающееся присутствие российских траулеров, ведущих промысел северной путассу в общей зоне Великобритании с Фарерскими островами. Об этом сообщает Fish Focus.

Мало того, что это происходит на фоне международного осуждения российской спецоперации в Украине, так еще и вылов путассу ведется в районе, который намного превышает историческую долю Фарерских островов, рекомендованную ICES. Общая или совместная территория между Великобританией и Фарерскими островами предназначалась в первую очередь для разведки нефти и газа, но она также включает в себя соглашение о рыболовстве.

В 2021 году квота на вылов фарерской путассу составляла 82 000 тонн, но в этом году она была значительно увеличена в одностороннем порядке до 267 413 тонн, в то время как Россия объявила квоту в 55 834 тонны. Неясно, какая часть из 267 413 тонн фарерской квоты была передана России. Тем не менее, это, вероятно, будет значительным и эффективно используется в качестве средства "печатания валюты’ для закупки у России квоты на вылов трески для фарерского флота.

Ян Гатт, исполнительный директор SPFA, сказал:

“Ассоциация заранее предупредила правительства Великобритании и Шотландии о том, что Фарерские острова, вероятно, выдадут российскому флоту лицензии на вылов путассу в “особой зоне”, и это действительно произошло.

Что касается Фарерских островов, то их отношения с Россией идут как обычно. Российский флот полностью обслуживается на Фарерских островах, включая дозаправку топливом и возможность перегрузки улова на рефрижераторы.

Ассоциация признает, что правительства Великобритании и Шотландии работали дипломатическими путями, пытаясь отговорить Фарерские острова выдавать российским судам лицензии на промысел в водах, которые в основном являются территорией Великобритании, но это не удалось. Крайне важно, чтобы Великобритания сейчас пересмотрела свои рыболовные отношения с Фарерскими островами”.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина