Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шотландским производителям лосося не хватает работников

14.04.2022

Сектор выращивания лосося в Шотландии присоединился к призывам производителей продуктов питания и напитков о большей гибкости в иммиграционной системе Великобритании, чтобы помочь решить проблему нехватки рабочей силы.

Тавиш Скотт, исполнительный директор Salmon Scotland, призвал правительство Великобритании добавить переработку рыбы в список дефицитных профессий, чтобы фирмам было проще нанимать рабочую силу из ЕС. Он сказал, что переработка рыбы страдает от нехватки рабочей силы, особенно в секторе выращивания лосося на фермах.

В письме министру окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Джорджу Юстису Скотт присоединился к руководителям четырех других шотландских организаций по производству продуктов питания и напитков, призвав к срочному выполнению рекомендаций нового отчета Вестминстерского комитета по окружающей среде, продовольствию и сельским делам. .

Они включают рекомендацию правительству Великобритании сотрудничать с лидерами отрасли для решения проблемы нехватки рабочей силы и разработки долгосрочной трудовой стратегии.

В письме, подписанном Salmon Scotland, Quality Meat Scotland, Seafood Scotland, Scotland Food & Drink и Национальным союзом фермеров Шотландии, содержится предупреждение о том, что шотландская индустрия продуктов питания и напитков страдает от «острой нехватки рабочей силы».

Организации написали: «Эта проблема с рабочей силой влияет на способность наших производителей обслуживать клиентов как на внутреннем рынке, так и за рубежом, ограничивая рост и сдерживая экспорт. Комитет дает ряд рекомендаций, в том числе призыв к правительству сотрудничать с промышленностью для решения проблемы нехватки рабочей силы и разработки новой долгосрочной стратегии для облегчения ситуации на долгие годы. Мы поддерживаем рекомендации комитета и призываем вас и ваш департамент внести пошаговые изменения, запрошенные депутатами.

У наших членов есть возможность процветать и помочь стране оправиться как от долгосрочных последствий Covid, так и от дополнительных затрат из-за Brexit, вызванных нетарифными барьерами. Но для этого нам нужен надлежащий доступ к рабочей силе, и это может быть достигнуто только с помощью и поддержкой со стороны правительства».

Скотт добавил: «Salmon Scotland рада принять участие в этих совместных усилиях по призыву к правительству дополнительной помощи для решения проблем с рабочей силой, влияющих на сектор производства продуктов питания и напитков. Переработка рыбы, особенно выращиваемого на ферме лосося, страдает от нехватки рабочей силы, и мы хотим, чтобы правительство помогло, выполнив рекомендации, содержащиеся в отчете комитета".

«Мы хотим видеть большую гибкость в иммиграционной политике Великобритании и долгосрочную стратегию, чтобы облегчить эту ситуацию в ближайшие годы», - подчеркнул он.

Fishretail.ru