Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шотландское правительство решило поддержать форелеводов и производителей мидий

17.04.2020

До 100 форелеводов и производителей моллюсков, чей бизнес находится под угрозой из-за последствий COVID-19, получат от шотландского правительства выплаты в размере до 27 000 фунтов стерлингов.

Объявляя о пакете финансирования в размере 3 миллионов фунтов стерлингов, министр сельского хозяйства Фергюс Юинг сказал: "COVID-19 оказывает глубокое влияние на все аспекты шотландской жизни. Аквакультура была процветающей частью шотландской экономики, особенно на наших островах, и одним из ключевых факторов успеха наших продуктов питания и напитков в последние годы. Но рынок некоторых продуктов исчез почти в одночасье, оставив многих под угрозой финансового краха. Необходимо срочно принять меры для сохранения будущего сектора аквакультуры Шотландии и социальной структуры наших отдаленных и сельских общин, которые в настоящее время находятся под угрозой. Этот пакет финансовой поддержки отвечает потребностям и обстоятельствам экономики Шотландии и обеспечит поддержку нашим наиболее уязвимым предприятиям аквакультуры. Выплаты будут производиться непосредственно производителям моллюсков и форелеводам в кратчайшие сроки.”

"Чрезвычайная ситуация с коронавирусом привела к тому, что гостиничный и ресторанный рынки для выращенных моллюсков сократились, и этот целенаправленный ответ шотландского правительства поможет производителям моллюсков поддерживать сельскохозяйственные площадки для производства устриц и мидий. Финансовая поддержка в этот критический момент должна гарантировать, что предприятия по выращиванию моллюсков смогут продолжать поставлять высококачественные моллюски на рынки, как только условия улучшатся", - прокомментировал это решение главный исполнительный директор Ассоциации шотландских производителей моллюсков Ник Лейк.

Главный исполнительный директор Британской ассоциации форелеводов Оливер Робинсон сказал, что фермеры благодарны поддержке, которую предлагает шотландское правительство, и это очень поможет им заботиться о здоровье и благополучии своих сотрудников и благополучии рыбы.

Фонд содействия развитию аквакультуры будет выплачивать гранты соответствующим предприятиям аквакультуры, наиболее подверженным риску немедленного финансового краха в связи с исчезновением внутреннего и экспортного продовольственных рынков.

Чтобы подать заявку на получение гранта, предприятия по производству моллюсков и форели должны продемонстрировать, что этот бизнес работает на постоянной основе и пережил серьезные трудности в результате вспышки болезни.

Грантовые выплаты будут покрывать два месяца и будут эквивалентны 50% среднемесячной валовой выручки от реализации продукции аквакультуры в 2019 году каждого предприятия.

Далекая окраина